Российская Информационная Сеть
4 марта, 10:18

Франция достроила второй "Мистраль"

Франция достроила второй "Мистраль" Интрига со строительством для РФ десантных вертолетоносных кораблей вышла на новый уровень. В прессе возникла информация о том, что французы достроили 2 "Мистраль" и готовятся его испытать.

В это время 1-ый "Мистраль" до сих пор продолжает стоять у причальной стенки одного из доков Сен-Назера. Париж, на который давит Вашингтон категорически отказался передаеть его России. И тут в нашумевшем деле наметился новый поворот. По некоторой информации, пока Париж не отдает 1 мистраль, он упорно продолжает возводить 2-ой корабль, который, к слову также предназначен для России.

Сообразно договору, предоставление Военно-морскому флоту России корабля с названием "Севастополь" должна осуществиться в 2015 году. В тоже время Франция продолжает тратить на стоянку первого вертолетоносца "Владивостоока" 5 млн. евро. ежели дела пойдут такими темпами Франция будет выплачивать штрафные наказания.

В то же время, Россия задумалась о вводе ответных наказаний за отказ от поставки "Мистралей". Например, министр взаимосвязи Николай Никифоров предлагает российскому государственному предприятию "Космическая связь" порвать отношения с Eutelsat - крупнейшим во всем мире оператором спутниковой взаимосвязи со штаб-квартирой в Париже. Кроме того русское предприятие может категорически отказаться от закупки спутников "Экспресс-АМУ2" у французской EADS Astrium. Предложения уже ориентированы на рассмотрение вице-премьеру Дмитрию Рогозину.

Наказания могут коснуться уже имеющих место быть договоров "об аренде спутниковой емкости французским оператором Eutelsat S.A. на новых отечественных космических аппаратах "Экспресс-АТ1" и "Экспресс-АТ2", с успехом запущенных в начале марта 2014 года", рассказывается в послании главы Минкомсвязи. Помимо прочего предлагается разорвать договоры об аренде Eutelsat-емкости на отечественных спутниках "Экспресс-АМ6", "Экспресс-АМУ1" и "Экспресс-АМ22". Русский министр уточнил, что только договоры по аренде с французской Eutelsat оцениваются в 658,9 миллиона евро. А отказ России от закупки космического аппарата "Экспресс-АМУ2" лишит EADS Astrium 4,8 миллиарда рублей.

nbsp;RIN 2000-