Российская Информационная Сеть
4 марта, 10:56

Солдат накормят за отпечатки пальцев

Солдат накормят за отпечатки пальцев В Министерстве обороны объявили о внедрении в 2015 году системы контроля заказа питания. По подсчетам профессионалов ведомства, это может помочь сберечь до 3,5 млрд руб. в год.

Новая система контроля будет установлена до июля 2015 года во всех войсковых частях, в которых работают более 150 человек. Идентифицировать солдат будут по следам пальцев. В ведомстве устанавливаются, что исконно планировалось раздать военным специализированные пластмассовые карты, которые необходимо приложить к считывающему приспособлению. Впрочем в ходе испытания обнаружилось, что в такой ситуации время получения еды возрастает вдвое. Также, вероятны случаи утери карточек. Система идентификации по отпечаткам пальцев дозволит отделаться от данных трудностей.

"Идентификация военнослужащего случается в момент прикладывания пальца к биометрическому считывающему приспособлению. При всем при этом военнослужащий может выбрать меню на грядущий прием пищи - это займет мало времени, потому что варианты меню составлены заблаговременно. Для получения питания военный отметится при помощи биометрического считывателя на информационном киоске. Он будет находится перед линией раздачи в столовой и подключен к информационной базе. Ежели военный стоит на продовольственном обеспечении не отказался от этого приема пищи, его фото выводится на мониторе инфомата и сотрудник столовой обслуживает его", - разъяснили в Минобороны.

Столовые терпят расход средств лишь потому, что некоторые бойцы подходят на место раздачи несколько раз либо получают паек друга, оказавшегося в увольнении. По заявлениям специалистов, новая система позволит сберечь до 3,5 млрд руб. в год. Ее введение обойдется военному ведомству в 600 млн. рублей.

nbsp;RIN 2000-