Российская Информационная Сеть
4 марта, 12:58

У главы Сахалина изъяли крупную сумму денег

У главы Сахалина изъяли крупную сумму денег Губернатор Сахалинской области и некоторые адепты аппарата правительства региона под конвоем отправлены в Москву. В тоже время в здании правительства и дома у губернатора прошли обыски, в процессе которых была изъята большая сумма наличных средств.

В процессе обысков, которые работники правоохранительных органов проводили в кабинетах губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, его заместителей, помощников и главы секретариата, а еще в доме госслужащего, следователи изъяли большой пакет документации и крупную сумму средств. Следственные действия прошли и в представительстве Сахалинской области в Москве.

Специализированная операция стартовала в доме правительства Сахалинской области в обстановке требовательнейшей секретности. Оперативники ФСБ и работники Следственного комитета сразу направились на 6-ой этаж строения, где находится офис главы области, передают "Известия". Хорошавин и его заместители в то же время пребывали на работе.

В кабинетах и зданиях строения прошли обыски, в процессе которых изъяли большой пакет документов и крупную сумму наличных. Потом Хорошавина, его заместителей, советника губернатора и президента футбольного клуба "Сахалин", и еще волейбольной женской команды "Сахалиночка" Андрея Икрамова, помощников и начальника секретариата Вячеслава Горбачева доставили в аэропорт, откуда перевезли в Москву регулярным рейсом для проведения следственных действий.

Официальных обоснований о причине задержания госслужащего пока не поступало, но есть несколько главных версий. По некоторым данным, задержание главы Сахалина связано с уголовными делами против строительных фирм региона - ООО "Росстрой" и ООО "Энергострой". По иной информации, основанием задержания стало уголовное дело против Икрамова.

В Общероссийском народном фронте были крайне удивлены задержанием главы Сахалина, но припомнили, что взаимодействие между проектом ОНФ "За честные закупки" и администрацией региона наладить так и не получилось. "Несомненно, меня впечатлила новость о задержании, но я не могу оценивать его деятельность по всем фронтам, тут должно разбираться следствие", - цитирует РИА Новости сопредседателя центрального штаба ОНФ Александра Бречалова.

Также было высказано мнение, что из региона поступали сигналы насчет безграничного ремонта гаражей, затрат на поддержку СМИ, финансовых затрат на ремонт строения администрации, который обошелся бюджету в 860 млн. рублей и покупки авто за 9 млн. рублей. "Данная область была и осталась у нас в топе, где не все благополучно, грандиозное количество сигналов поступало от людей. У нас возникали разные дискуссии с адептами администрации губернатора, хотя ситуации были обычными", - добавил Бречалов.

"Увы, у нас конструктивного разговора не вышло. Губернатор и его команда всегда пробовали нам доказать обратное, хотя это выглядело странно, ибо их подчиненные прилюдно выставляли все закупки", - заключил сопредседатель центрального штаба ОНФ.

nbsp;RIN 2000-