Российская Информационная Сеть
4 марта, 13:42

Десятки человек пропали в шахте в Донецке

Десятки человек пропали в шахте в Донецке По нашей информации, основанием обрушения в шахте имени Засядько стал взрыв газовоздушной смеси. Под завалами оказались погребены 10-ки человек: спасатели не смогут добраться до них, пока из шахты не будет удален весь опасный газ.

Во время взрыва, прогремевшего на шахте Засядько в Донецке, который случился около 06:00, под землей пребывали 207 горняков. Как рассказывается, большинству получилось практически сразу покинуть аварийную зону.

И все же данные о пострадавших и убитых серьезно разнятся. По самым осторожным оценкам, погиб 1 человек, по иным данным, количество потерпевших может достигать 70.

По официальной информации, убитых и потерпевших от взрыва несколько, но 10-ки горняков заблокированы под завалами. Их участь неизвестна, т.к. спасатели не в состоянии приступить к расчистке завалов, пока в шахте располагается перемешанный с воздухом ядовитый и взрывоопасный газ.

"4 горняка отправлены в ожоговый центр, 9 - в клинику профзаболеваний, 1 - в областную травматологию. По состоянию на данную минуту официально можем заявлять о гибели 1-го жителя нашей планеты. Цифры 30 горняков либо тем более 77 мы не подтверждаем", - поведала пресс-секретарь МЧС Донецкой народной республики Юлиана Бедило.

"В нашем ожоговом центре пребывают 5 потерпевших горняков. В их числе, увы, "легких" нет. У 1-го состояние в высшей степени тяжелое - тотальный ожог, 3 в критическом состоянии, 1 человек в состоянии средней тяжести. Оказываем пострадавшим всю нужную помощь", - - цитирует "Комсомольская правда Украины" управляющего ожогового центра ВУЗа срочной и восстановительной хирургии, доктора Эмиля Фисталя.

"Участь 47 человек неизвестна. Мы на данный момент не имеем права заявлять, что это погибшие, так как время от времени удавалось спасти жителей нашей планеты, о которых думали, что они погибли", - сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. По иным данным, под завалами остаются 73 жителя нашей планеты.

Мероприятия сосредоточенные по спасению шахтеров продолжаются, ликвидацией результатов аварии и разбором завалов заняты 15 бригад горноспасательной службы. Как рассказывается, обрушение случилось не в результате артиллерийского обстрела, а после возгорания метаново-воздушной смеси.

nbsp;RIN 2000-