Российская Информационная Сеть
5 марта, 09:36

Суд отказался выпустить главу Сахалина

Суд отказался выпустить главу Сахалина Губернатор Сахалина Александр Хорошавин по решению суда арестован до 27 апреля, в течение 10 дней ему должно быть предъявлено официальное обвинение. При всем этом ходатайство защиты об освобождении под залог было было отвергнуто в следствии очень малой суммы сравнительно масштабов хищений.

Охрана губернатора Сахалина Александра Хорошавина предлагала суду сменить меру пресечения на домашний арест либо освобождение под обеспечение в размере 5 млн. рублей. Это ходатайство удовлетворено не было.

В Басманном суде Москвы посчитали, что Хорошавин сумеет исчезнуть от следствия, начать оказывать давление на иных участников процесса, а также хочет устранить подтверждения, передает НТВ. Помимо всего этого, предлагаемый залог в размере 5 млн. рублей очень мал в сравнении с масштабом взятки, в получении которой и подозревается госслужащий - 5,6 миллиона долларов.

Помимо всего этого, залог несоизмерим тем суммам, которыми привык оперировать сахалинский губернатор. Так, следствие привело пример, как Александр Хорошавин израсходовал за 1 командировку в Красноярск 15 млн. рублей.

Сообразно версии следствия, взятка в размере 5,6 миллиона долларов была получена за контракты на возведение энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ. Адепт прокуратуры, как сообщил адепт прокуратуры, госслужащий переправил на счета в Китае. Сам Хорошавин объявил в суде, что впервые слышит о них, а договор на возведение энергоблока "не разыгрывал и не подписывал". Губернатору Сахалинской области грозит до 15 лет тюремного заключения.

Как нас информировали Дни.Ру, следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина по прецеденту получения им взятки в особо большом размере. В масштабах расследования при взаимодействии с ФСБ прошло 10 обысков на Сахалине также 5 в Москве и Московской области. Сам губернатор и ряд его обозримых работников для проведения следственных событий под конвоем перемещены в столицу.

nbsp;RIN 2000-