Российская Информационная Сеть
5 марта, 10:20

Новая Зеландия шпионит за островами для США

Новая Зеландия шпионит за островами для США Разведывательные службы Новой Зеландии собирают информацию о располагающихся рядом островных странах, которые не представляют угрозу для державы, и в автоматическом режиме передают ее Агенство национальной безопасности Соединенных Штатов, надлежит из журналистского расследования, произведенного на основании публикации новой порции разоблачающих документов бывшим сотрудником американских тайных служб Эдвардом Сноуденом.

Держава входит в так называемую группу Five Eyes, которая состоит из разведывательных служб Соединенных Штатов, Австралии, Канады, Англии и Новой Зеландии.

Новозеландская разведка, базируясь на данных, приобретенных при проверке электронной почты, телефонных звонков и известий в социальных сетях собирает информацию о собственных ближайших соседях - островных государствах, которые проводят наиболее дружескую политику по отношению к Новой Зеландии. Впрочем, власти державы, по всей видимости, и не ожидают практически никакого нападения или же иных враждебных поступков - судя по характеру движения собранной информации, она, даже без обработки, в автоматическом режиме передается в штаб-квартиру Агенства национальной безопасности Соединенных Штатов.

Обмен информацией выполняется в масштабах взаимодействия разведывательных служб Соединенных Штатов, Австралии, Канады, Англии и Новой Зеландии, которое носит название Five Eyes. "Державы, входящие в Five Eyes, возглавляемые США в буквальном смысле пытаются шпионить за каждой страной во всем мире. И в обозримое будущее мы услышим, что Новая Зеландия очень дивным образом играла там собственную роль", - цитирует газета New Zealand Heral автора расследования Ники Хегера.

Он сообщил, что Новая Зеландия реализовала собственные тесные отношения с соседними странами чтобы приблизиться к США. "Чтобы достичь желаемого результата мы шпионим за маленькими странами Тихоокеанского региона. Не потому, что Новая Зеландия на самом деле беспокоится, а чтобы нас пригласили к столу, приняли в клуб", - добавил Хегер.

Документы, опубликованные бывшим работником секретных служб Соединенных Штатов Эдвардом Сноуденом, свидетельствуют, что Управление правительственной связи Новой Зеландии шпионит практически за 2 десятками ближайших государств, в число которых входят незащищенные Тувалу, Науру, Кирибати и Самоа. Вся собранная информация делается доступна для АНБ моментально.

Основная масса объектов, за которыми проводится слежка, не предполагает для державы угрозы. Напротив, среди них огромное количество друзей, торговых партнеров и государств, с которыми успели сложиться доверительные отношения. В собственной шпионской деятельности Новая Зеландия тесно сотрудничает с Австралией, которая также входит в клуб Five Eyes.

nbsp;RIN 2000-