Российская Информационная Сеть
5 марта, 11:17

Украина задержала корабль с россиянами

Украина задержала корабль с россиянами Украинские власти с начала февраля держат в порту Бердянска рыболовецкий траулер "Черемош". На борту пребывают 19 жителей России.

Об этом на условиях анонимности рассказали родственники задержанных моряков. "Судно стоит на рейде бердянского порта, наши родные все еще на борту", - поведала жена одного из членов экипажа. Согласно ее заявлению, "Черемош" под флагом Украины вошел в порт Бердянска на Азовском море 30 января, а 2 февраля судно было задержано.

Как сообщил брат одного из рыбаков, команде разъяснили, что предпосылкой стал заход в крымские порты. "Городской трибунал Бердянска обязал каждого члена команды выплатить штраф в 1700 гривен за нарушение порядка въезда на "временно оккупированную местность". Экипаж по сей день располагается на судне, как долго это будет продолжаться - неизвестно", - цитирует его "Интерфакс".

Родственники поведали, что "Черемош" прибыл в мегаполис с грузом замороженной рыбы. Его экипаж состоит из 27 человек, 19 из которых являются уроженцами России. Моряки считают, что арестованы за то, что судно, приписанное к порту Севастополь, не сменило украинскую регистрацию и не перерегистрировалось под флагом России, рассказал собеседник агентства.

"Иностранные суда Украина не задерживает за заходы в крымские порты. Наши родные видели, как 5 февраля порт Бердянска свободно покинул сингапурский танкер Rnebworth, заходивший ранее в крымские порты", - заявляет обитатель Керчи. Официальные адепты России и Украины информацию о задержании траулера не прокомментировали.

nbsp;RIN 2000-