Российская Информационная Сеть
6 марта, 09:58

Дело главы Сахалина вскрыло налоговую аферу

Дело главы Сахалина вскрыло налоговую аферу Фигурантами уголовного дела о взятке в размере 5,6 миллиона долларов стали губернатор Сахалина Александр Хорошавин и его помощник Андрей Икрамов. Сообразно новым подробностям, появившимся в данном деле, бюджету региона мог быть нанесен вспомогательный ущерб в размере 270 млн. рублей.

Сообразно материалам следствия, губернатор Сахалина получил взятку в размере 5,6 миллиона долларов за предложение преференции при исполнении муниципальных договоров при строительстве Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Более того, Федеральная налоговая служба (ФНС) и ее управление по Сахалину узнали, что знаменитый на полуострове миллиардер Николай Кран, который получил данные подряды, планировал с помощью налоговых махинаций заработать на поставках 3-х газотурбинных энергоблоков для ТЭЦ-1 270 млн. рублей.

Высокотехнологичное оборудование для стратегического объекта ценой около 1,8 млрд рублей было формально поставлено через фирму-однодневку, торговавшую колбасой и табаком, после этого фирма Крана "Энергострой" запросила возвратить ей из бюджета НДС в размере 270 млн. рублей, передают "Известия". Сейчас предприниматель сотрудничает со следствием и сообщает, какие еще дела вел с главой Сахалина и прочими местными госслужащими.

По словам следствия, губернатор получил от Николая Крана 5,6 миллиона долларов за то, чтобы его фирма "Энергострой" получила договор на возведение главного промышленного объекта в регионе - 4-ого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Оно было начато в начале сентября 2010 года.

Потом между "Энергостроем" и обнаруженным им контрагентом - компанией "СтройДом" - был заключен договор, сообразно которому компания должна была поставить 3 газотурбинных энергоблока LM6000. Цена договора составила 1,77 млрд рублей. После формального завершения сделки "Энергострой" запросил у ФНС налоговый вычет на полную сумму налога на добавленную цена - 270 млн. рублей.

В следствии ревизии выяснилась интересная составная часть - "СтройДом" считается обычной фирмой-однодневкой, которая промышляла реализацией пищевых продуктов, напитков и табака, но не имела представительства и физического адреса. Управляющим компании числилась местная обитательница, которая сообщила правоохранителям, что дала согласие зарегистрировать на себя компанию по требованию собственного друга. практически никаких документов на поставку оборудования она не подписывала. Банковскими векселями, которыми будто бы производился расчет, обладала в то время иная компания.

Следовательно, ФНС установила, что самой сделки не было. Обнаружилось, что поставка 3 газотурбинных энергоблоков LM6000 прошла по договору, заключенному между "Энергостроем" и GE Packaged Power Inc. Выяснив все это, служба выставила компании общий счет на 290 млн. рублей, куда был включены неуплаченные ранее налоги, штрафы и пени.

Николай Кран был задержан на Сахалине, после этого был доставлен в Москву, где трибунал выдал наказание на его арест. На сегодняшний день он считается фигурантом дела по уголовной статье "Сокрытие валютных средств фирмы, с помощью которых должно производиться взыскание недоимки по налогам". Предприниматель стал сотрудничать со следствием, в связи с чем мера пресечения была изменена и он был отправлен под домашний арест.

Как нас информировали Дни.Ру Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина по прецеденту получения им взятки в особо большом размере. В масштабах расследования при взаимодействии с ФСБ прошло 10 обысков на Сахалине также 5 в Москве и Московской области.

nbsp;RIN 2000-