Российская Информационная Сеть
6 марта, 11:20

Украина просит ЕС поделить расходы на газ

Украина просит ЕС поделить расходы на газ Министр энергетики Украины Владимир Демчишин обратился к ЕС с пожеланием помочь наполнить хранилища газом. Согласно заявлению министра, это будет выигрышно во-первых Европе.

Владимир Демчишин предложил метод минимизировать риски транзита газа через Украину. Министр энергетики предлагает европейцам лично оплатить закачку русского газа в украинские хранилища, чтобы в случае форс-мажорных ситуаций обеспечивать постоянные поставки. При всем при этом украинский госслужащий объявил, что довольно будет закачать в хранилища 14-15 млрд кубометров газа, в то время как европейцы настаивают на 20 млрд.

"Комиссия разрабатывает сценарии хода событий по наихудшему варианту. И все расходы кладет на нас. Мы готовы взять на себя обязательства по базовому сценарию, а стоимость наихудшего сценария, возможно, нужно будет поделить", - цитирует украинского министра The Wall Street Journal.

Помимо прочего Демчишин объявил, что Украина рассматривает вариант отключения территорий ДНР и ЛНР от газоснабжения. По версии министра, это решение может быть связано с задолженностью. "Киев может решиться выключить от газоснабжения местности самопровозглашенных ДНР и ЛНР, т.к. районные распределительные фирмы оплатили в период с минувшего августа исключительно 20% поставок", - рассказывается в статье.

Как нас информировали Дни.Ру, задолго до начала зимнего отопительного периода в "Газпроме" оглашали опасения сравнительно транзита газа через Украину. Согласно заявлению главы отечественного энергетического холдинга Алексея Миллера, Украина продолжит создавать опасность для транзита газа в Европу. Полностью снять данные риски можно будет лишь после реализации проекта "Турецкий поток".

nbsp;RIN 2000-