Российская Информационная Сеть
6 марта, 13:27

У лидера Ирана отказали внутренние органы

У лидера Ирана отказали внутренние органы Духовный фаворит Ирана аятолла Али Хаменеи по сей день располагается в больнице в критическом состоянии. Арабские и израильские СМИ рассказывают, что у политического деятеля отказали внутренние органы. Официальный Тегеран пока сохраняет безмолвие.

По достоверным сведениям прессы, Хаменеи более 10 лет сражался с онкологическим заболеванием. Осенью минувшего года лекари утвердили, что болезнь неизлечима - рак предстательной железы достиг последней, 4 стадии. Не так давно аятолла перенес очередную операцию, но мониторинги лекарей неутешительны.

Во французском издании Le Figaro возникли известия ссылаясь на анонимные источники в западной разведке, что Хаменеи осталось жить максимум 2 года. Иранские СМИ не особо распространяются о хвори духовного фаворита, и о его тяжелом состоянии представляют только его приближенные и президент державы Хуссейн Роухани.

Западные державы внимательно наблюдают за известиями из Тегерана. Они боятся, что в случае смерти Хаменеи пострадают переговоры по ядерной программе Ирана.

Относительно возможного наместника Хаменеи, то тут специалисты называют 3 кандидатуры. Больше всего шансов у зампреда Совета старейшин аятоллы Махмуда Хашеми-Шахруди. Он придерживается консервативных, даже радикальных взоров, соперник либерализации в любых ее проявлениях.

nbsp;RIN 2000-