Российская Информационная Сеть
6 марта, 15:50

"Нафтогаз" оплатил поставки до середины марта

"Нафтогаз" оплатил поставки до середины марта "Газпром" получил от украинской стороны очередной транш предоплаты в размере 15 млн. долларов за поставки газа в начале марта. Об этом, по информации ТАСС, рассказал корреспондентам официальный представитель русской фирмы Сергей Куприянов.

""Нафтогаз" заплатил еще 15 млн. долларов, обеспечив себя отечественным газом до середины месяца, ежели не станет холоднее и заказы не вырастут. По расчетам НАКа (т.е. без Донбасса), на сегодня оплачено 63,3 миллиона кубометров", - сказал он.

Днем ранее, 5 марта, "Нафтогаз" перечислил аналогичную сумму "Газпрому". Тогда Куприянов заявлял, что этого хватит еще приблизительно на 5 дней при текущих объемах поставок.

Руководитель Минэнерго Украины Владимир Демчишин 3 марта заявлял, что Киев не испытывает критической потребности в поставках отечественного газа. Так же, русский министр энергетики Александр Новак сказал, что в "Газпром" поступила заявка от украинской стороны на подачу в трубопровод 10 млн. кубометров отечественного газа в сутки.

"Газпром" поставляет газ на Украину по так называемому зимнему пакету, который подразумевает поставки до конца марта. Россия при всем этом предоставляет Украине скидку от базовой стоимости в размере около 100 долларов за тысячу кубометров.

По достоверным сведениям русского газового монополиста, Киев не погасил долг за прежние поставки в размере 2,44 млрд долларов. Вмести с этим "Нафтогаз" признаёт, что отечественная сторона получила наличные средства за больший объем газа, чем фактически поставила.

"Газпром" сказал 26 февраля, что ожидает предоплаты мартовских поставок до 1 марта. На следующий день русская фирма утвердила получение от "Нафтогаза" 15 млн. долларов. Отмечалось, что данной суммы хватит только на сутки поставок, и русский газовый холдинг намечал с 3 марта прекратить подачу газа.

nbsp;RIN 2000-