Российская Информационная Сеть
10 марта, 16:50

Валютные ипотечники дорого обойдутся банкам

Валютные ипотечники дорого обойдутся банкам Правительство РФ подсчитало, в какую сумму ограничится спасение жителей, имевших беспечность взять кредит на покупку жилища в заграничной СКВ. Сообразно расчетам, решение конвертировать их задолженность по курсу на 1 октября 2014 года будет стоить банкам 65 млрд рублей.

По достоверным сведениям источника "Интерфакса" в правительстве, конкретно такую оценку приводил на заседании кабинета министров Банк России. Сообразно проекту правительства, пересчет кредитов должен проходить по курсу на 1 октября 2014 года, когда официальный курс доллара составлял 39,38 руб., а евро - 49,98 руб.. Это гораздо ниже сегодняшних курсов (доллар 60,66 рублей, евро - 65,52 рублей).

Собеседник агентства помимо прочего поведал, что отдельные категории денежных ипотечных заемщиков могут быть интегрированы в совместную программу поддержки ипотечникам, попавшим в трудную экономическую обстановку. Раньше такая программа объемом 4,5 млрд рублей была анонсирована Министерством строительства и ЖКХ в сочетании с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию.

Внезапный рост курса доллара и евро в последние месяцы минувшего года поставил тысячи отечественных денежных ипотечников на грань катастрофы - обслуживание их долга возросло в два раза. После бессчетных обращений пострадавших горожан правительство и Банк России пошли им навстречу и рекомендовали банкам рассмотреть вопрос о реструктуризации денежной ипотеки, выданной до 1 января 2015 года, включая ее конвертацию в рубли.

При всем при этом сами банки не в восторге от идеи группового перевода денежных ипотек в рублевые по такой схеме, настаивая на персональном и социальном раскладе. Тогда расход средств банковской системы будут в 4-10 раз ниже, предписывали они.

Надо заметить, что расходование средств приблизительно в млрд евро по сегодняшнему курсу нанесет банкам сравнительно маленькая часть ипотечников - доля денежных кредитов в общем ипотечном портфеле банков России по результатам 2014 года составила 3,5%.

nbsp;RIN 2000-