Российская Информационная Сеть
11 марта, 13:24

Россия отказалась от ДОВСЕ навсегда

Россия отказалась от ДОВСЕ навсегда Россия ни при каких условиях не возвратится к Договору об обычных вооруженных силах в Европе, который доказал собственную неэффективность, убежден директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИДа Михаил Ульянов.

Согласно его заявлению, остановка участия России в ДОВСЕ не связана с тем, что отношения между нашим государством и западными странами вошли в стадию обострения.

Россия довольно длительное время ожидала от западных партнеров здравых шагов и плодотворной позиции по Договору об обычных вооруженных силах в Европе. И все же Запад предпочел под надуманными предлогами отречься от выполнения взятых на себя обязательств, и формат такого взаимодействия конечно потерял актуальность для Москвы.

"Я думаю, что ни при каких жизненных обстоятельствах мы не вернемся к ДОВСЕ", - цитирует "Интерфакс" директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Министерства иностранных дел России Михаила Ульянова. Впрочем Россия не отречется от участия в иных форматах взаимодействия, ежели западные партнеры выразят заинтересованность в этом.

Отказ Москвы от участия в общей консультативной группе по ДОВСЕ не надо связывать с обострением взаимоотношений между РФ и государствами Запада. "Я бы напрямую данные вещи не увязывал", - добавил Ульянов. Политическая обстановка не оказывала большое влияние на намерение РФ обеспечить безопасность в Европе.

Ранее Россия приняла решение прекратить участие в заседаниях общей консультативной группы по Договору об обычных вооружениях в Европе с 11 марта 2015 года. Следовательно, приостановление действия ДОВСЕ, которое было оглашено Москвой в 2007 году, становится полным. Представлять отечественные интересы держава попросила Белоруссию.

nbsp;RIN 2000-