Российская Информационная Сеть
11 марта, 14:50

Москва готова дать ядерное оружие Крыму

Москва готова дать ядерное оружие Крыму Западные державы практически постоянно расценивали Крым как стратегически главный для личных военных сил объект, в связи с чем устремлялись расположить на полуострове, под тем или иным поводом, личные базы.

Практически единодушное решение крымчан о воссоединении с РФ, которое вылилось в референдум, поставило крест на данных поползновениях и, совместно с этим, дало Москве возможность расположить на полуострове личное ядерное оружие.

Спустя год после того, как крымчане на референдуме проголосовали за вхождение в состав России, многие в стране, по достоинству оценив все те несомненные совершенствования, которые континентальная часть сумела привнести на полуостров и наоборот, задумались - какие еще выгоды сулит присутствие в составе РФ Крыма. Самое неоспоримое и самое болезненной для ряда западных государств, у которых были собственные взгляды на судьбу региона - применение главного стратегического положение Крыма для военного преимущества. Речь идет, кроме остального, и о способности размещения ядерного оружия в Крыму.

"Конечно, Россия вправе размещать ядерное оружие на собственной местности, ежели посчитает это нужным, в любом регионе. О наличии ядерного оружия в Крыму в данный момент мне ничего неизвестно, о проектах размещения его там я ничего не знаю, но в принципиальном проекте исходим из того, что это право, конечно, у нас есть, хотя, естественно, Киев считает по-другому", - цитирует РИА Новости начальника департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Министерства зарубежных дел РФ Михаила Ульянова.

В русском внешнеполитическом ведомстве кроме того сообщили о том, что обстановка, складывающаяся вокруг договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности стала существенно напряженней, чем была ранее. "Было бы по крайней мере преждевременно заявлять, что договор трещит по швам, но ситуация вокруг него, естественно, значительно обострилась", - поведал Михаил Ульянов на пресс-конференции в Москве.

По этому поводу у России есть ряд жалоб к США. "У нас есть по крайней мере 3 жалобы к Соединенным Штатам по исполнению данного договора. Диалог на данную тему был. И я не скажу, что те ответы, которые нам дали американцы, нас удовлетворили. Потому, судя по всему, диалог продолжится на данную тему", - добавил дипломат.

Совместно с этим, в нынешней повестке дня не стоит вопроса о создании на Ближнем Востоке зоны, независимой от оружия массового ликвидирования. "Цель создания зоны не стоит в повестке нынешнего дня", - поведал Михаил Ульянов.

nbsp;RIN 2000-