Российская Информационная Сеть
12 марта, 09:20

Российские космонавты вернулись на Землю

Российские космонавты вернулись на Землю Приземление экипажа МКС, пробывшего на орбите около 170 суток, прошло в штатном режиме. 2 отечественных астронавта и космонавт NASA осуществили посадку в казахстанской степи в расчетное время, после этого были эвакуированы прибывшими на место спасателями.

Доставку экипажа МКС - 2-ух отечественных астронавтов и космонавта NASA - с орбиты на Землю совершил спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз ТМА-14М". Самолет спасательных служб поймал сигнал специального передатчика, размещенного на борту аппарата, и вел его до места посадки.

"Капсула приземлилась в запланированном районе посадки, приблизительно в 146 км. юго-восточнее мегаполиса Жезказгана", - цитирует ТАСС находящийся в Московской области Центр управления полетами. После чего к месту приземления выдвинулись эксперты поисково-спасательных групп. Первым эвакуировали Александра Самокутяева, а после этого Барри Уилмора и Елену Серову. "Экипаж ощущает себя превосходно", - заметили в ЦУПе.

Успешное завершение экспедиции утвердил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. "У нас все штатно. Экипаж достали из капсулы. Чувствуют себя превосходно. Серова лучше всех по измеренному давлению", - написал он на собственной страничке в Twitter.

До приземления астронавты успели провести на орбите около 170 суток. На борту станции остались нести вахту 3 жителя нашей планеты - астронавт Роскосмоса Антон Шкаплеров, космонавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти и космонавт NASA Терри Вертс, который стал командиром МКС вместо улетевшего Уилмора.

Новый экипаж, состоящий из астронавтов Геннадия Падалки и Михаила Корниенко, а еще космонавта Скотта Келли, как предполагается, отправится на Международную космическую станцию на корабле "Союз ТМА-16М" с космодрома Байконур 27 марта. Когда в космос отправятся только что возвратившиеся астронавты, не рассказывается.

nbsp;RIN 2000-