Российская Информационная Сеть
12 марта, 10:36

Ученые оживляют комету Чурюмова-Герасименко

Ученые оживляют комету Чурюмова-Герасименко Эксперты из Европейского космического агентства предпринимают первую за несколько месяцев попытку наладить связь с пропавшим на комете Чурюмова-Герасименко посадочным модулем Philae. В период с 12 до 20 марта предполагается наличие 11 подходящих для связи с аппаратом интервалов времени.

"Возможно, модуль уже пробудился от зимней спячки. Но при всем при этом в 500 миллионах км. от Земли у него слишком мало шансов также меньше силы, чтобы сообщить нам об этом", - убеждает 1 из участников проекта Rosetta Коэн Гертс из Германского аэрокосмического центра.

Научные работники извещают, что именно в данный момент спускаемый зонд получает приблизительно вдвое больше солнечной энергии, чем в начале ноября 2014 года, когда он приземлился на комету Чурюмова-Герасименко. При всем при этом, чем ближе комета к Солнцу, тем больше шансов, что Philae оживет.

Чтобы аппарат вышел из режима гибернации, нужна температура минус 45 градусов по Цельсию и выше. Как нам сообщают научные работники, в случае фуррора операции при 1 связи они намерены выяснить энергетические системы спускаемого зонда.

Припомним, что первую в истории рода людского посадку на плоскость кометы 67P/Чурюмова-Герасименко зонд Philae осуществил 12 ноября 2014 года. Позднее стало известно, что Philae не получилось прикрепиться гарпунами к комете с первого раза, он пару раз отскочил от нее и оказался в тени громадной горы, тень от которой ограничила время доступа зонда к солнечному свету. Лишившись света и разрядив собственные батареи, модуль впал в спячку.

nbsp;RIN 2000-