Российская Информационная Сеть
12 марта, 11:21

В Казани под завалами сутки ищут 15 человек

В Казани под завалами сутки ищут 15 человек Пожар в большом торговом центре в столице Татарстана удалось устранить, впрочем разбор завалов продолжается. Из числа обломков помещения могут оставаться люди, считают профессионалы МЧС.

Пожар образовался в одном солидном торговом центре в Казани днем 11 марта. Огонь быстро охватил помещение и привел к обрушению системы. несмотря на то, что пламя удалось полностью устранить, специализированные службы продолжают собственную работу.

Эксперты считают, что под завалами могут оставаться люди. "Могут присутствовать до 15 человек. Разбор завалов продолжается", - цитирует РИА Новости управляющего отдела связи с общественностью Главного управления МЧС по Татарстану Андрея Родыгина. Из дома было эвакуировано более 200 человек. Еще 36, по нашей информации, получили травмы, из них 14 потребовалась перевозка в клинику. Сообразно последним данным, которыми располагают спасатели, количество потерпевших пожара достигло 5 человек.

При всем этом неизвестно, в котором состоянии пребывают погребенные под завалами люди. И все же, поисковые работы продолжаются. "Это довольно сложно, так как металлические системы завалились. Но сил и средств достаточно", - говорил ранее начальник Приволжского регионального центра МЧС Рф Игорь Паньшин.

Он же нарек и главную версию зарождения пожара. "Отрабатываются все версии случившегося. Предварительная причина пожара - электротехническая. Есть показания", - приводятся его слова на официальном сайте МЧС Республики Татарстан.

"Смотритель кафе, расположенного в двухэтажном пристрое, увидел, что дымится проводка. И все же в пожарную службу охраны о возгорании секьюрити незамедлительно не сообщил, а хотел бороться с огнем без помощи других, но не эффективно и лишь через пару минут вызвал пожарную службу охраны. К данному времени были открыты наружные двери, тем самым от притока нового воздуха пожар получил стремительное распространение и огонь вошел в основное помещение торгового центра. В следствии позднего известия к прибытию первых пожарных подразделений площадь возгорания составляла уже более 100 кв.м., потому что очень внутри была немалая горючая загрузка.

По известию Минздрава Татарстана, в следствии пожара в торговом центре в Казани погибли 4 жителя нашей планеты, были доставлены в больницу еще 14. Но уже потом спасатели обнаружили под обломками очередного погибшего, также поступила информация, что за поддержкой докторов обратились еще двое потерпевших. Помимо всего этого, сохраняется возможность, что под завалами сохранились люди - примерно 15 человек, считают в МЧС. Точнее оценить их число и состояние удастся только после того, как получится разобрать все завалы.

nbsp;RIN 2000-