Российская Информационная Сеть
12 марта, 12:46

На Солнце произошла мощная вспышка (видео)

На Солнце произошла мощная вспышка (видео) Она была замечена солнечной обсерваторией SDO в момент ее появления на плоскости звезды. В случае ее достижения Земли взаимосвязь со спутниками может пропасть. Но самочувствию людям ничего не угрожает.

Вспышка, которую классифицировали как X2.2, возникла на поверхности Солнца в 19:22 по столичному времени в среду, 11 марта. Научные работники пока не в состоянии с точностью заявить, касается ли столь мощный выброс магнитное поле нашей планеты, или он пройдет мимо. Но в случае неблагоприятного сценария буря затронет спутники ГЛОНАСС, GRPS, и прочие системы наземно-космических коммуникаций, с которыми временно будет потеряна взаимосвязь. Рассказывается, что самочувствию жителей нашей планеты ничего не угрожает.

Вспышка на Солнце была порождена активной областью AR2297. Она присутствовала недалеко от собственного геоэффективного положения, вспышки из которого оказывают непосредственное влияние на нашу планету. При всем при этом учеными ожидаются еще несколько вспышек в ближайшее время.

Класс "X", присвоенный вспышке, считается последним в классификации. Более хилыми считаются классы A, B, С и M. Классификация вспышек проходит на основе силы рентгеновского излучения, которое было зарегистрировано во время вспышки. Классификация построена на принципе, что каждая "буква" в 10 раз сильнее предшествующей.

nbsp;RIN 2000-