Российская Информационная Сеть
12 марта, 14:53

Чуркин назвал проблемы Украины в ООН бредом

Чуркин назвал проблемы Украины в ООН бредом Неизменный представитель России при ООН Виталий Чуркин разнес лживую статью во французской газете, в которой говорится о будто бы сложный жизни украинских дипломатов, которые должны жить в Нью-Йорке в одном здании со собственными русскими сослуживцами.

Информация о каких-то фантастических трудностях, о которых читателям рассказала журналист печатного издания Monde, является не более чем бредом, подчеркнул дипломат.

Во французских СМИ была замечена статья, которая сразу привлекает себе внимание тем, что фактически полностью состоит из лжи и дезинформации. Читателей пытаются убедить, что украинские дипломаты при ООН, которые живут в одном здании с отечественными сотрудниками, вынуждены терпеть неудобство в следствии издевательств причем даже что-то типа "диверсий" с русской стороны. Эти данные пребывают так далеко от настоящего положения дел, что никак по другому, кроме как бредом это именовать невозможно.

"Постпредства РФ и Украины великолепно уживаются в здании. Украинцы используют его 5-ый этаж как внутреннюю служебную гостиницу, их машины стоят в теплом подземном гараже. Россия гарантирует инженерное обслуживание и защищенность. Работники украинской миссии и жители отеля (по запросам украинской стороны) свободно допускаются в помещение", - цитирует Министерство иностранных дел России постоянного адепта при ООН Виталия Чуркина на собственной страничке в Facebook.

"Мы обратили внимание на публикацию в печатном издании Monde от 6 марта 2015 года статьи под загадочным заглавием "Вынужденное сожительство отечественных и украинских дипломатов в ООН", подписанную некой Мари Бурро, "корреспонденткой при ООН в Нью-Йорке". Этот материал примечателен тем, что он состоит практически исключительно из лжи и дезинформации", - заметил Чуркин.

Вся информация, помимо всего этого, что дипломатические миссии России, Украины и Белоруссии расположены в одном здании, опубликованная в статье, считается враньем. "Начиная с того, что дом "в обычном русском суровом стиле" был будто бы "собран из блоков, сделанных в СССР". Действительно это - простое американское многоквартирное помещение, которое было куплено Советским Союзом и приспособлено для применения в качестве представительства", - подчеркнул дипломат.

Затем, по версии отечественного постпреда при ООН, информация стала еще дальше от действительности. "Русские охранники будто бы стали развлекаться тем, что подолгу держат их на холоде и дожде, Специально не открывая двери дома, а еще отключают электроэнергию, когда украинцы едут в лифте. Когда украинской стороной было создано предложение о выкупе у нее этого этажа "за рыночную цену", жители России отреклись, предложив вдвое заниженную стоимость. В результате Украина "вынуждена была смириться с существованием собственного персонала в состоянии "замороженного инцидента" с российской миссией", - перечислил Чуркин выдумки корреспондентки.

Чтобы выяснить, как в реальности обстоят дела, надо было всего лишь спросить у тех, кто непосредственно живет в здании. "Никогда никаких претензий с их стороны не поступало. Как не поступало (по крайней мере за прошедшие 9 лет) и предложения о реализации этажа. Отключить электроэнергию от лифтов с украинцами нельзя, так как работники Постпредства РФ (и, к слову, Белоруссии) ими кроме того пользуются. Двери, ведущие в фойе строения практически постоянно открыты. Не только украинцы, но и любой человек "с улицы" может попасть в теплое здание без каких-либо поступков со стороны комендантов Постпредства. Вход в Постпредство и внутренний дворик оборудованы навесом, и "ждать под дождем" украинцам вряд ли когда приходилось", - изложил Виталий Чуркин.

"Единственная реальная неувязка состоит в том, что вот уже скоро 2 года как украинцы не платят за коммунальные сервисы (вода, канализация, тепло, электроэнергию, газ), и данные затраты за них вынуждено нести Постпредство России", - добавил постоянный адепт России при ООН. Дипломатические миссии 3 государств, тем не менее, не испытывают проблем и неудобств, размещаясь в одном здании.

nbsp;RIN 2000-