Российская Информационная Сеть
12 марта, 16:22

Экс-премьер Японии готов переехать в Крым

Экс-премьер Японии готов переехать в Крым Власти Севастополя предложили бывшему премьер-министру Японии Юкио Хатояме, который посетил Крым, чтобы оценить ситуацию в регионе, остаться жить на полуострове. Политический деятель пообещал всерьез задуматься об этом, ежели на отчизне у него возникнут трудности в следствии дипломатической поездки.

Бывший премьер-министр Японии Юкио Хатояма прибыл в Крым, где сумел лично удостовериться в легитимности прошедшего референдума о вхождении полуострова в состав России. Данный дипломатический визит не отыскал помощи у правительства Страны восходящего солнца, которое сочло, что фигура такого масштаба не может осуществлять путешествий в попавший под санкции регион.

Некоторые опасаются, что в следствии дружественных слов и непредвзятой оценки обстановки в Крыму на родине у Хатоямы могут возникнуть трудности. В связи с этим власти Севастополя предложили ему остаться жить на полуострове, ежели образуется такая необходимость.

"Я чрезвычайно признателен крымским властям, например господину Белавенцеву (полпред президента РФ в Крымском федеральном округе. - Прим. ред.) за предложение остаться жить на полуострове. Ежели у меня образуются трудности на отчизне либо с паспортом, я непременно рассмотрю предложение гражданина Белавенцева", - цитирует РИА Новости экс-главу японского правительства.

Он помимо прочего выступает за прекращение санкционной политики в отношении РФ и развитие взаимовыгодного сотрудничества между государствами. "Я высказываю мнение, что Японии пора уже пробудиться, осознать реальность. Пускай иные державы продолжают политику санкций в отношении России, но Япония должна без помощи других отрешиться от данной политики", - заметил Хатояма на встрече с управлением региона.

Политический деятель сумел самостоятельно удостовериться в легитимности прошедшего в Крыму референдума, также в единодушной поддержке общественностью выбранного пути. "Как демократическая держава, я считаю, Япония обязалась положительно воспринять тот демократически проделанный референдум, который в минувшем году прошел в Крыму", - добавил прежний премьер-министр.

Он с раскаянием отметил, что в следствии крайне односторонней подачи событий через СМИ подавляющее большинство японцев не осведомлены о настоящем положении дел в Крыму и не знают, какая работа проделана в регионе за год после воссоединения с Российской Федерацией. Помочь полуострову с технологиями в области энергосбережения и водоснабжения может Япония, но развитию данных взаимоотношений препятствуют наказания.

nbsp;RIN 2000-