Российская Информационная Сеть
13 марта, 11:58

Стив Джобс отказался от печени Тима Кука

Стив Джобс отказался от печени Тима Кука Сегодняшний руководитель Apple Тим Кук желал стать донором части печени для Стива Джобса, нуждавшегося в трансплантации. Но основоположник "яблочной" империи ответил отказом на предложение собственного подчиненного.

Данная история находится в книге "Становление Стива Джобса: эволюция безрассудного стартапа в фаворита отрасли" (Becoming Steve Jobs: The Evolution Of a Reckless Upstart Into a Visionary Leader), она появится в реализации 24 марта. Ее написали корреспондент Брент Шлендер, который брал интервью у Стива Джобса несколько раз и стал ему близок, и Рик Тетзели - руководящий редактор из Fast Company. Книга еще не вышла, но некоторые сенсации из нее уже попали на странички журнала Тетзели, подогревая интерес публики.

Как убеждают авторы, к январю 2009 года Джобс "отчаянно нуждался" в трансплантации печени. Кук узнал, что у них со Стивом 1 редкая группа крови и прошел ряд исследований для подтверждения сопоставимости в больнице далеко от Сан-Франциско. У Тима были неплохие шансы продлить жизнь Джобса на пару лет, но тот напрочь отказался.

"Он прервал меня на полуслове. "Нет, - заявил он, - я никогда не позволю тебе сделать это. Я никогда не буду этого делать", - повествует Кук. Согласно заявлению сегодняшнего управляющего Apple, эгоистичные люди так не отвечают.

"Я желаю заявить, что есть человек, который умирает, он чрезвычайно близок к смерти в следствии трудностей с печенью. И тут здоровый человек, предлагающий выход. Я произнес: "Стив, я идеально здоров, меня проверили. Вот медицинский доклад. Я могу это сделать, и я не подвергаю себя риску, со мной все будет в норме". За 13 лет знакомства Джобс кричал на меня всего несколько раз, и это был 1 из таких случаев. Он категорически отказался и сделал это с высоко поднятой головой", - убеждает Кук.

Сообразно опубликованной ранее биографии Джобса авторства Уортера Айзексона, в 2009 году Стив отправился в Мемфис на операцию по пересадке печени. Перед этим команда онкологов на протяжении нескольких месяцев хотела убедить непреклонного больного в необходимости трансплантации. Но образовалась проблема: доноров с его группой крови было чрезвычайно мало, кроме всего прочего предпочтение отдавали клиентам с циррозом и гепатитами, а не онкологией. В результате донором для основателя Apple стал юноша, разбившийся в ДТП. Операция прошла непросто, но о летальном финале в ближайшие месяцы речь уже не шла.

После трансплантации Стив Джобс прожил еще 2 с половиной года, подарив миру iPad, новый iPhone и iCloud. Он умер в Калифорнии в начале октября 2011 года, через день после того как Тим Кук представил новую линейку товаров от Apple. Джобс был похоронен как буддист. Кук стал главой "яблочной" империи и не так давно сознался в нетрадиционной сексуальной ориентации.

nbsp;RIN 2000-