Российская Информационная Сеть
16 марта, 15:34

В Вологде запретили кофеин

В Вологде запретили кофеин Вологодская область теперь известна не только маслом и кружевами, но и тем, что лимонад там можно приобрести лишь с 18 лет и по предъявлению паспорта. Таковы результаты инициативы местных депутатов, чуть-чуть перестаравшихся на ниве заботы о самочувствие народа.

С начала нынешнего года в Вологодской области вступил в силу региональный закон "Об установлении ограничений в области розничной реализации алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков". Депутаты намечали с его поддержкой ограничить реализацию энергетиков, знаменитых среди молодых людей. Впрочем благими намерениями народные избранники в очередной раз возвели дорогу к популярному результату.

Оказывается вологодские законодатели не стали делать разницы между энергетическими, тонизирующими, слабоалкогольными и другими напитками, а приняли стремительное и эффективное (с их точки зрения) решение: запретить к реализации все, что содержит кофеин, концентраты гуараны, мате, женьшеня, лимонника, элеутерококка и многое другое даже в крошечной степени. В итоге под запрет совместно с энергетиками угодила фактически вся сладкая газировка, сообщают "Аргументы и факты".

Врачи заявляют, что в газированные напитки на подобии "Байкала" либо "Пепси" производители добавляют тонизирующие компоненты в гораздо более низкой концентрации, нежели это допустимо по закону, - и не для тонуса, а для вкуса. Впрочем вологодских депутатов, впавших в запретительный раж, это не очень беспокоит, замечает газета. В результате относительно безопасные "Тархун", "Байкал" причем даже Coca-Cola в Вологде доступны только совершеннолетним.

nbsp;RIN 2000-