Российская Информационная Сеть
18 марта, 09:20

7 стран Евросоюза отвергли санкции

7 стран Евросоюза отвергли санкции Все больше европейских правительств выступают против продления антироссийских наказаний. С твердой позицией, направленной на снятие ограничительных мер, выступили Кипр, Италия, Греция, Венгрия, Словакия, Австрия и Испания.

Державы Евросоюза много говорят о том, что им требуется прийти к общему решению условно антироссийских наказаний. И если еще в первых числах года было понятно, что большая часть игроков на европейской политической арене старается уговорить отколовшихся следовать курсу, установленному Вашингтоном, то незадолго до саммита, где будут обсуждаться наказания, обстановка резко изменилась.

7 европейских государств - Греция, Италия, Кипр, Венгрия, Словакия, Австрия и Испания - подчеркнули, что выступают против продления ограничительных мер в отношении России. Специалисты считают, что на предстоящей встрече они объединятся в блок и постараются отстоять собственную сделку.

"Возможным итогом будет то, что они не согласятся пролонгировать наказания. Решение будет откладываться до заключительного момента, пока срок наказаний не истечет бесповоротно", - цитирует Bloomberg начальника по внешней политике английского Центра европейской реформы. К единому решению Евросоюзу придется идти чрезвычайно долго, убеждены специалисты.

В Европе сохранились державы, поддерживающие противостояние с Российской Федерацией. Приверженцами расширения ограничительных мер выступает группа стран возглавляемые Польшей, государствами Прибалтики и Великобританией. Но решимости у них поубавилось на фоне раскола мнений в Евросоюзе. И в случае если ранее они говорили о готовности ужесточить наказания буквально со дня на день, то сейчас заявляют о такой возможности до конца года.

Еще не определившиеся державы могут приступать к финансовым показателям при принятии решения сравнительно наказаний. Это также заявляет не в пользу приверженцев ограничительных мер. Позиция Германии названа прагматичной, и немецкие бизнесмены после такого заявления сообразили, что правительство наконец-то их услышало.

"Исходя из убеждений Германии, если прекращение огня (между ополчением Донбасса и подконтрольными Киеву силовиками. - Прим. ред.) как правило соблюдается, шансы на ослабление санкций увеличиваются", - заметил президент консалтинговой компании Teneo Intelligence Карстен Никель. "В лагере государств, выступающих против наказаний, кажется, увеличивается уверенность", - добавил основной специалист по внешней политике Евросоюза в брюссельском Центре исследований европейской политики Стивен Блокманс.

Как нас информировали Дни.Ру, разногласие с санкционной политикой выразила Финляндия. Руководитель Министерства зарубежных дел державы Эркки Туомиоя раскритиковал председателя Европейского совета Дональда Туска за то, что тот призвал не смягчать антироссийские наказания. Руководитель внешнеполитического ведомства подчеркнул, что это деструктивная позиция, которая не способствует единению Евросоюза и не помогает вырабатывать единое мнение.

nbsp;RIN 2000-