Российская Информационная Сеть
18 марта, 11:20

Киев растоптал хрупкий минский мир

Киев растоптал хрупкий минский мир Фавориты Донецкой и Луганской народный республик выступили с совместным заявлением, в котором дали собственную оценку принятым накануне в Киеве законом о статусе Донбасса.

Александр Захарченко и Андрей Плотницкий не сомневаются, что собственными поступками украинские власти растоптали минские договоренности и дальнейший диалог без отмены принятого Радой документа невыполним.

Фавориты ДНР и ЛНР изготовили совместное заявление после принятия Верховной Радой закона о признании Донбасса оккупированной территорией. "Отказав Донбассу в особенном статусе, Киев растоптал хрупкий минский мир и завел ситуацию в тупик", - рассказывается в совместном заявлении Александра Захарченко и Андрея Плотницкого. В нем отмечается, что в принятом распоряжении о введении специального статуса Донбасса находится ассортимент "лишь тех городов, которые обозначают линию соприкосновения", а не всей местности, оказавшейся под контролем ДНР и ЛНР, "как того просит статья 1 Закона Украины об особенном статусе".

Отдельное недовольство у фаворитов ДНР и ЛНР вызывает тот прецедент, что в закон об специальном статусе были внесены несогласованные с самопровозглашенными республиками поправки, характеризующие условия проведения на Донбассе местных выборов. Отмечается, что "Киев кроме того ставит вопрос о внедрении миротворцев в зону инцидента, что кроме того не учтено ни Минским протоколом, ни Меморандумом, ни Комплексом мер".

Следовательно, учитывая мнение Захарченко и Плотницкого, нарушается вся логика мирного проекта, произведенного с таким трудом. "Это прикрытая благими намерениями очередная попытка выйти из Минских договоренностей", - подчеркивается в заявлении.

"Порошенко и Яценюк цинично посмеялись над собственными спонсорами из Евросоюза, потратившими столько усилий на переговоры", - объявили фавориты ДНР и ЛНР. Они добавили, что практически никакие компромиссы с Киевом невозможны до того времени, "пока не будут отложены вчерашние неприятные решения Порошенко и Верховной рады".

nbsp;RIN 2000-