Российская Информационная Сеть
18 марта, 12:21

Германию охватили акции протеста (видео)

Германию охватили акции протеста (видео) Акции антиглобалистов направлены против открытия новейшего представительства Европейского ЦБ. Структуры правопорядка были вынуждены применить слезоточивый газ. Район, где пройдет событие, оцеплен полицией.

Во Франкфурте 18 марта официально открывается новая штаб-квартира Европейского центрального банка (ЕЦБ). Событие проходит в условиях неповиновений антиглобалистов, продолжающихся уже 2-ой день. Их негодование вызвано совместной ценой строительства - порядка полутора миллиардов долларов.

В акции примут участие адепты профсоюзных организаций и леворадикальное движение Blockupy. "В еврозоне безостановочно разворачивается социальный кризис. Его результаты - бедность, утрата социальной безопасности, недоступность перспектив, для начала у молодых людей. Ответственность за данный кризис несет даже ЕЦБ", - рассказывается в обращении франкфуртского филиала Немецкой конфедерации профсоюзов, опубликованном 17 марта.

В связи с этим органами правопорядка были усилены меры предосторожности. Так, сообщалось, что на это были брошены 10 тыс. человек, а еще вертолеты.

В следствии крупных акций неповиновения, проходящих по всему мегаполису, демонстрация нового комплекса ЕЦБ из 2 185-метровых стеклянных башен, находящихся на площади 120 тыс. кв.м., пройдет за закрытыми дверьми. На мероприятие в среду, 18 марта, будет допущено всего несколько корреспондентов, что вызвало критику со стороны германского Союза журналистов.

Кроме этого, район, где располагается комплекс, был закрыт. Право на вход на местность, которую обнесли железными ограждениями и колючей проволокой, имеют лишь местные обитатели и работники представительств. При всем при этом на запрещенную местность невозможно попасть на авто или же публичном транспорте. Местные банки и супермаркеты кроме того рекламировали преждевременное закрытие, а обладатели местных кафе убирают с веранд мебель.

nbsp;RIN 2000-