Российская Информационная Сеть
18 марта, 13:50

Патриарх на прощание поцеловал Распутина

Патриарх на прощание поцеловал Распутина В храме Христа Спасателя завершилась церемония отпевания классика деревенской прозы Валентина Распутина. Возглавлял богослужение патриарх Кирилл.

Проводить писателя в последний путь в этот день пришли сотни жителей нашей планеты. В их числе - министр культуры Владимир Мединский, новый руководитель московского департамента культуры Александр Кибовский, руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин, генеральный прокурор Юрий Чайка, ученый Артур Чилингаров, актриса Татьяна Доронина и режиссер Сергей Мирошниченко. Соболезнования принимали родные писателя, а именно, его внучка Антонина.

Отпевание, которое вел патриарх Кирилл, стартовало в 11:00. "Валентин Григорьевич Распутин был одним из знаменитых русских писателей XX века", - заявил патриарх перед началом богослужения. Согласно его заявлению, все творчество прозаика "пронизано стремлением помочь человеку, поднять его над обыденностью". Патриарх кроме того инвестировал в руку покойного записку с разрешительной молитвой, которая читалась во время отпевания, извещает журналист Дней.Ру с места событий.

В конце церемонии патриарх простился с писателем, поцеловав бумажный венец на его лбу и икону на груди, и возложил к гробу букет белых роз. Далее гроб закрыли и вынесли из храма. После отпевания тело писателя доставят в Иркутск, где 19 марта состоится прощание на территории Знаменского монастыря. После его, вопреки последней воле, похоронят не на Смоленском кладбище рядом с супругой и дочерью, а на местности Знаменского монастыря.

Как нас информировали Дни.Ру, классик деревенской прозы, создатель "Прощания с Матерой" и "Уроков французского" скончался в столичной клинике, не дожив до 78-летия несколько часов. Не так давно Распутин пережил 2 утраты: в 2006 году в авиакатастрофе погибла его дочь, ну а в 2012 году погибла супруга.

nbsp;RIN 2000-