Российская Информационная Сеть
18 марта, 14:36

Яценюк пойдет на крайние меры для Донбасса

Яценюк пойдет на крайние меры для Донбасса Украина собирается восстановить мир и возобновить контроль над Донецкой и Луганской областями, сказал премьер-министр Арсений Яценюк.

Также, учитывая мнение политического деятеля, непосредственно Киев последовательнен в исполнении минских соглашений по урегулированию инцидента в Донбассе.

"Мы будем сражаться всеми методами и приемами за восстановление мира и возобновление контроля над Донецкой и Луганской областями", - заявил Арсений Яценюк на заседании правительства державы. При всем при этом он подчеркнул, что в Донбассе должны пройти местные выборы, проведение которых "вполне вероятно при нескольких условиях". "Выборы должны быть честными и демократичными, по-другому их незачем проводить", - цитирует политического деятеля ТАСС.

По всей видимости, специально для "регенерации мира" Яценюк готовит очередную просьбу к миру о выделения кредита. В данный раз он собирается обратиться к Всемирному банку и Японии. "Прошу, чтобы завтра прошло голосование за законы, которые дают возможность Украине улучшить вкладывательный климат и получить от Всемирного банка и наших японских партнеров, в целом, 800 млн. долларов", - заявил он. Согласно его заявлению, речь идет о 5 законах, которые уже прошли 1-ое чтение в парламенте.

Помимо всего этого, правительство Украины собирается принять решение о выделении около 34 млн. долларов на оборудование так называемой линии безопасности в Донбассе (по линии разграничения сторон). "Общий объем финансирования строительных работ данной линии безопасности составляет 865 млн. гривен (около 34 млн. долларов). Правительство в настоящее время по безотлагательной процедуре принимает решение о выделении из Резервного фонда 865 млн. для строительных работ фортификационных сооружений, которые дадут возможность сохранить жизнь украинских военных и обеспечить безопасность на всей местности границы", - заявил премьер.

Говоря о минских соглашениях, в нарушении которых Киев многократно обвиняли как фавориты самопровозглашенных республик, так и Россия, он подчеркнул, что правительство державы их неустанно соблюдает. "Украина последовательна в выполнении минских согласований для деэскалации ситуации", - заявил Яценюк.

Ранее, 18 марта, руководитель МИД России Сергей Лавров объявил, что решения Верховной рады Украины по статусу Донбасса грубо нарушают минские договоренности. Помимо прочего он предложил сотрудникам из Германии и Франции ответить демаршем на решения Киева по Донбассу.

"Я не знаю, как сейчас пойдет политический процесс. Я вчера обратился со специальными посланиями к собственным сотрудникам в Германии и Франции - к Франку-Вальтеру Штайнмайеру и Лорану Фабиусу, привлек их внимание к вопиющему нарушению уже первых шагов политической части минского пакета", - подчеркнул дипломат.

Как заметил руководитель МИД, в своем обращении к европейским партнерам он "призвал предпринять совместный трехсторонний демарш перед нашими украинскими сотрудниками с тем, чтобы побудить их к тому, чтобы исполнять то, под чем они подписались, и что было поддержано высшими руководителями Германии, Франции, Украины и России", сообщает РИА Новости.

Припомним, что 17 марта Верховная Рада Украины отложила внедрение определенного порядка самоуправления в Донбассе до проведения там выборов по украинским законам. Помимо прочего парламент подтвердил перечень районов, на которые будет распространяться действие закона о определенном статусе, и принял постановление о признании части Луганской и Донецкой областей оккупированной территорией.

Как объяснили в Верховной Раде, после признания части Донбасса временно оккупированной землей, на нее будет распространяться закон об специальном статусе региона, подразумевающий, даже, особенный порядок местного самоуправления. Такой режим будет сохраняться в Донецкой и Луганской областях до "выведения всех незаконных военных формирований и их военной техники, а также боевиков и наемников и регенерации полного контроля Украины над государственной границей".

nbsp;RIN 2000-