Российская Информационная Сеть
18 марта, 15:22

В Канаде украинцев пугают армией России

В Канаде украинцев пугают армией России Чтобы набрать политический вес среди украинской общины, играющей видную роль в формировании социального мнения в стране, консервативное правительство Канады, по всей видимости, решило активно включиться в информационную войну против РФ, развязанную "старшим братом" Оттавы - Вашингтоном.

Собственным избирателям канадские власти повествуют настоящие сказки о русских маневрах на море и в воздухе.

Секретарь главы министра государственной обороны Канады Джеймс Безан изложил в парламенте историю, по уровню напряженности и драматизма достойную озвучивания в пионерском лагере перед отбоем. Согласно его заявлению, после прибытия в Черное море, моряки королевских Военно-морских сил столкнулись с отечественными военными кораблями, а с воздуха едва не были атакованы истребителями Вооруженных сил России. Такую версию событий поддержал даже сам министр обороны державы Джейсон Кенни.

Сторонники Канады по НАТО, не говоря прямо: "У страха глаза велики", - все-таки объясняют несколько менее устрашающую версию событий. Согласны их заявлению, канадский фрегат HMCS Fredericton, входящий в военную группировку Североатлантического альянса, никем не был атакован. Более объективные чем канадцы свидетели сообщают о том, что корабли Военно-морского флота виднелись на самом горизонте, замечает The Ottawa Citizen. Русские же военные самолеты выбрали порядочную высоту для манёвра, ни о каком бреющем полете речи, очевидно, ни шло.

Не говоря уже о том, что, в НАТО сообщили о том, что такая реакция российских военных сил совершенно адекватна происходящему. Если бы корабли отечественного флота показались бы у побережья Канады, королевские ВМС поступили бы точно также - не спускали бы глаз с этих кораблей и отслеживали бы каждое действие жителей других стран.

В политических кругах Канады заверяют, что похожая ложь консервативного правительства державы преследует в данной ситуации только 1 цель - заработать политических очков среди уроженцев украинского происхождения и заручиться их поддержкой на грядущих федеральных выборах, которые пройдут в 2016 году, передает Russia Today. Держава твердо идет антироссийскому курсу, установленному из Вашингтона, потому такой расклад к борьбе за умы и сердца избирателей не удивителен.

Версию о том, что Канадское правительство желает посеять среди живущих в стране украинцев неприязненное отношение к России, огласил и обозреватель The Globe and Mail Лоренс Мартин. Провокации внутри державы сопровождаются столь же враждебными действиями и за рубежом. Судя по всему власти намереваются, посеяв ненависть к РФ, далее разыграть данный момент во время собственной предвыборной кампании. Не говоря уже о том, что, выдуманное противостояние, по расчетом канадских политтехнологов, должно повысить поддержку курса правительства.

Для Канады украинцы являются одним из государственных меньшинств. Согласно данным за 2011 год 276 тыс. канадцев имели полностью украинское происхождение, более 975 тыс. - частичное. Все население державы при всем при этом оценивается в 35 млн. человек.

nbsp;RIN 2000-