Российская Информационная Сеть
19 марта, 10:18

Россиянина ранили в ходе теракта в Тунисе

Россиянина ранили в ходе теракта в Тунисе Во время бойни, которая случилась в тунисском музее Бардо, боевиками были застрелены 22 путешественника. Помимо прочего в процессе теракта пострадал 1 путешественник из РФ.

Сообразно последним данным, ужасный теракт, который случился в тунисском музее, унес жизни 21 заграничного гражданина, из них 17 - туристы из Италии, Польши, Франции, Туниса, Японии и ЮАР. Еще 44 жителя нашей планеты ранены.

Премьер-министр державы Хабиб Эс-Сид утвердил, что среди потерпевших есть 1 путешественник из РФ. Пока не известно ни его имя, ни характер полученных травм. Премьер Туниса сообщил, что ранения получили и прочие заграничные туристы, передает "Би-би-си".

"Мы провели подсчет потерпевших теракта. Были убиты более 20 человек. Из числа раненых есть 13 итальянцев - один из них в тяжелом состоянии. Получили травмы 7 французов, четверо уроженцев Японии, 11 поляков, двое представителей Южной Африки, 6 тунисцев и житель России. Среди погибших помимо прочего есть итальянцы, испанцы, французы и австралийцы", - произнес Хабиб Эс-Сид.

Припомним, что переодетые в военную форму боевики приехали на машине к зданию парламента Туниса и открыли беспорядочный огонь из автоматического оружия. Далее они ворвались в прилегающий к парламентскому комплексу музей Бардо и захватили в заложники приехавших на экскурсии жителей других стран. В момент атаки в здании было около 100 гостей. Свидетели заявляют, что налетчики расстреливали путешественников, которые, едва подъехав к музею, выходили из автобусов.

Соболезнования властям Туниса выказали фавориты зарубежных стран. Помимо прочего нападение осудили в ООН - генсек порекомендовал усилить контроль на госграницах республики. В Тунисе прошли глобальные акции неповиновения и марши скорби. К посольствам государств, чьи уроженцы стали жертвами атаки, несут цветы и зажигают свечи в память о погибших.

Эс-Сид объявил, что держава располагается в состоянии войны с терроризмом. Он нарек произошедшее критическим фактором в истории Туниса, который будет определяющим для ее будущего. "Данным ужасающим маргиналам нас не испугать, - объявил тунисский премьер. - Мы будем сражаться с ними до самого конца и без всякой жалости. Демократия выстоит и выиграет".

Дни.Ру писали, что днем 18 марта в музее Бардо, где хранится крупнейшая коллекция римской мозаики, боевики захватили заложников. В следствии спецоперации военным удалось пробраться в помещение, все террористы были уничтожены.

nbsp;RIN 2000-