Российская Информационная Сеть
20 марта, 09:20

Обама идет на ядерную сделку с Ираном

Обама идет на ядерную сделку с Ираном Президент Соединенных Штатов считает, что сотрудничество в ядерной программе откроет возможности для торговли, вложений и партнерства в науке между государствами. Но в случае отказа Иран ожидает глобальная изоляция.

В собственном обращении, которое было выпущено по случаю Навруза - иранского Нового года, Барак Обама объявил, что Иран должен воспользоваться лучшей за последнее время возможностью для нормализации взаимоотношений с Соединенными Штатами. Чтобы достичь желаемого результата стране нужно подписать соглашение по собственной ядерной программе. При всем этом, по версии американского фаворита, в случае отказа державы от сотрудничества Иран ждет надёжная изоляция "от большой части мира".

Президент Соединенных Штатов подчеркнул, что подписание ядерного соглашения положительно отразится на отношениях государств. "Если взглянуть под другим углом, ежели иранские фавориты могут согласиться на мудрые договоренности, это может привести к новому пути - пути увеличивающихся возможностей для иранского народа. Больше торговли, взаимосвязей с миром. Больше зарубежных вложений и рабочих мест, даже для молодых иранцев. Больше иностранных вложений и рабочих мест, даже для юных иранцев. Больше культурных обменов и шансов для иранских учащихся странствовать в другое государство. Больше партнерства в таких областях, как наука, технологии и инновации", - сказал Обама.

Американский фаворит в собственном обращении высказал оптимизм касательно будущего договора. "Десятилетиями наши державы были разделены взаимным недоверием и страхом. Я верю, что в данный момент перед нами историческая возможность мирным методом решить данную проблему, возможность, которую мы не должны упустить", - сказал Обама в послании иранским руководителям.

Согласно его заявлению, на сегодняшний день Вашингтоном был снят ряд ограничений в связи со смягчением Тегераном собственной ядерной программы. "Сейчас наши дипломаты и наши научные работники ведут переговоры надеясь обнаружить комплексное решение, которое уничтожит все трудности по ядерной программе республики", - заявил Барак Обама.

nbsp;RIN 2000-