Российская Информационная Сеть
20 марта, 09:41

ЕС принял новую стратегию продления санкций

ЕС принял новую стратегию продления санкций Фавориты Европейского союза выступили против автоматического продления наказаний в отношении России. Решение связано с принятой лидерами ЕС инициативой привязать наказания к минским соглашениям.

Последующий ход наказаний будет связан с выполнением минского соглашения и его эффективной реализацией, сказал руководитель Европейского совета Дональд Туск. Бесспорно, речь идет о продлении наказаний на весь год, потому что полная реализация минских договоренностей, согласно его заявлению, "предвидится лишь к концу 2015 года". Помимо прочего отмечается, что ЕС готов разглядеть новые санкционные меры, ежели это будет нужно.

Ранее стало известно, что канцлер ФРГ Ангела Меркель выступает за привязку наказаний. По ее мнению, было бы ошибочным снимать наказания с России при исполнении лишь первых пунктов согласований по урегулированию в Донбассе.

Кроме того президент Франции Франсуа Олланд объявил о том, что Европейский совет рассмотрит в начале июня вопрос об антироссийских наказаниях. "Ежели будет констатировано нарушение минских договоренностей, то наказания не только будут сохранены, но и будет осуществлено их усиление", - уточнил Олланд. Также было высказано мнение, что "ежели, напротив, положения договоренностей будут выполняться либо ежели даже случится опережение намеченных темпов исполнения договоренностей, а они должны быть в полном объеме исполнены к концу года, - тогда Европейский совет примет надлежащее решение".

Вмести с этим существует точка зрения, что в Евросоюзе 7 государств выступают против расширения наказаний. В список, по достоверным сведениям агентства Bloomberg, входят Кипр, Италия, Греция, Венгрия, Словакия, Австрия и Испания. Специалисты считают, что на грядущем общеевропейском саммите они объединятся в блок и постараются отстоять собственную позицию.

Как нас информировали Дни.Ру, антироссийские наказания, которые при активном участии Вашингтона использовали европейские державы, доказали собственную несостоятельность. Более того - ограничительные меры плохо сказываются на финансовой ситуации в странах, принявших решение об их внедрении.

Чем меньше держава, тем вероятнее, что такой удар нанесет ей заметный ущерб. В связи с этим ряд маленьких стран, находящихся по большей части в Восточной Европе, всеми правдами и неправдами стараются обойти собственные наказания и продолжить сотрудничество с РФ. Впрочем для правительств важно не потерять поддержку Брюсселя, в связи с чем ни о каком официальном демонстративном отказе от следования общеевропейским курсом не может идти и речи.

nbsp;RIN 2000-