Российская Информационная Сеть
20 марта, 12:20

ВВС России применили неуправляемые ракеты

ВВС России применили неуправляемые ракеты Русская авиация в Мурманской области применила неуправляемые ракеты в процессе внеплановой ревизии боеготовности Вооруженных сил. Экипажи боевых вертолетов и бомбардировщиков уничтожили группу условного соперника на полигоне при помощи неуправляемых ракет.

"Летный состав самолетов Су-24М и вертолетов Ми-24 и Ми-8 Западного военного округа выполнили применение авиационных средств поражения - неуправляемых ракет, авиационных бомб и снарядов по наземным целям", - рассказывает управление отдела связи с общественностью и информации Минобороны России. Экипажи транспортно-боевых вертолетов Ми-8 помимо прочего отработали высадку тактического десанта, а экипажи звена вертолетов Ми-24 прикрывали их с воздуха. В полетах было задействовано более 50 единиц авиации.

Припомним, что 16 марта в Вооруженных силах России стартовала внеплановая ревизия боеготовности - на данный раз главный акцент сделан на отработке действий в Арктике. Задействованы силы Северного флота, Западного военного округа и ВДВ - в пределах 80 тыс. военнослужащих, тысячи наземной боевой техники, 10-ки надводных кораблей, подлодок, самолетов и вертолетов. Ревизия будет продолжаться с 16 по 21 марта.

Миниобороны уже объявило о том, что Россия проводит неожиданные ревизии боеспособности армии ради решения собственных внутренних задач, а не из-за каких-то демонстраций для иных государств, чем грешат некоторые западные страны. О таких проверках Москва упреждает других игроков в регионе, и еще проводит их только лишь в границах страны.

"Сегодняшняя, точно также как и предшествующая, серия неожиданных проверок утвердила их востребованность, необходимость и эффективность для увеличения боевой готовности Вооруженных сил. Существенно, что такого рода ревизии стали обыденной жизнью армии и флота. Этого рода выяснения будут продолжены и далее", - изложил заместитель министра обороны России Анатолий Антонов.

"Это не лязг гусениц, и это не бряцание оружием, это не игра мускулами. Мы не уподобляемся некоторым государствам, которые задиристо демонстрируют собственные силы у границ с Российской Федерацией, перебрасывая со собственной на зарубежную местность личный состав, вооружение и технику", - подчеркнул он.

При всем этом методы, которые применяют в собственных маневрах в НАТО, вызывают изумление, а не страх. "Они организуют при всем этом какие-то марши бойскаутов, или же, по-нашему, пионеров, которые ходят в штанах на лямке с разноцветными флагами", - добавил Анатолий Антонов.

У России нет практически никаких международных обязанностей по информированию зарубежных правительств о намечаемых учениях, но Москва не желает вызывать вспомогательную нервозность в регионе. "Мы в качестве жеста доброй воли по каналам взаимосвязи ОБСЕ сообщили все европейские государства о начале неожиданной ревизии и о количестве привлекаемых к ней сил. Будем делать это и далее", - подчеркнул замминистра обороны России.

nbsp;RIN 2000-