Российская Информационная Сеть
20 марта, 14:37

Путин предложил создать валютный союз

Путин предложил создать валютный союз В ходе встречи фаворитов России, Белоруссии и Казахстана в Астане президенты 3-х государств рассмотрели наиболее важные вопросы трехстороннего сотрудничества.

Например, поднималась тема развития Евразийского экономического союза (ЕАЭС), среди которых был и вопрос перспективы создания денежного союза.

Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев не обошли стороной и международную повестку, а именно, затронув обстановку на Украине.

В столице Казахстана прошла встреча фаворитов ЕАЭС. Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев рассмотрели наиболее важные вопросы совместной работы, финансовую обстановку в союзе 3-х государств, затронули вопросы внешней повестки, а именно, украинского кризиса. В общем, как говоря дипломатическим языком, "сверили часы".

По результатам переговоров с белорусским и казахстанским сослуживцами Владимир Путин предложил рассмотреть вопрос о формировании в дальнейшем валютного союза 3 государств. "Думаем, пришло время пообщаться о возможности формирования в перспективе валютного союза", - заметил Путин, говоря о продолжении координации монетарной политические деятели. Русский фаворит выразил убежденность, что "работая плечом к плечу", легче защищать общий экономический рынок.

Актуальность данного вопроса подтверждает сегодняшняя неспокойная обстановка в мировой экономике. Согласно заявлению Владимира Путина, не обходят общемировые тенденции и постсоветское пространство. Так, по результатам 2015 года прогнозируется падение ВВП ближнего зарубежья на 1,4%. "Обстановка в глобальной экономике остается нестабильной: низкая деловая активность, застой мирового хозяйства, волатильность сырьевых рынков впрямую сказываются на странах СНГ", - заметил президент России.

Путин напомнил, что в 2014 году совокупный прирост ВВП стран Содружества составил 0,9 %, и Россия, "несмотря на обвал нефтяных тарифов, Россия по результатам минувшего года вышла все-же на небольшой рост ВВП - 0,6 %". Но, заявил Путин, сегодня обстановка в российской экономике сложная, и в этой связи подготовлен антикризисный проект в объеме 2,3 триллиона рублей. "Уверен, реализация данных мер с течением времени позволит нам возвратиться на траекторию стойкого и высококачественного подъема", - добавил русский фаворит.

nbsp;RIN 2000-