Российская Информационная Сеть
20 марта, 14:57

Россияне увидели солнечное затмение

Россияне увидели солнечное затмение Обитатели центральной части РФ 20 марта сумели увидеть уникальное природное явление - полное солнечное затмение. В полдень Луна закрыла более 60% солнечного диска. Затмение стартовало в 12:11, а завершилось - в 14:25.

Затмение стартовало в Северной Атлантике, позже, пройдя через Фарерские острова и Норвежское море, лунная тень перекинулась к архипелагу Шпицберген, а далее на север к Северному полюсу. Точка предельного затмения наблюдалась в Норвежском море восточнее Исландии. Там наибольшая длительность затмения достигла 2 мин. 47 секунд.

Частные его фазы были видны в Европе и части РФ. В Москве явление стартовало в 12:11, а его предельная фаза произошла в 13:20. Уже в 14:25 небесные светила пришли в нормальное состояние. Максимальная фаза частного затмения в городе Москве составила 0,65 (т.е. было видно, как 65% солнечного диска закрыли лунную тень). Наибольшая фаза, которую можно было наблюдать на территории России, была 0,87 - в Мурманске. На местности восточной Сибири и Дальнего Востока это явление наблюдать было невозможно.

В Росавиации утвердили, собственно солнечное затмение не повлияло на полеты гражданской авиации и работу навигационного оборудования. Так же протоиерей Всеволод Чаплин призвал верующих не опасаться солнечного затмения: "Ежели кто-то верит, что от месторасположения светил зависит его так называемая участь, означает, этот кто-то просто опасается взять на себя ответственность".

Проявил себя во время затмения и Владимир Жириновский, который потребовал сделать перерыв в работе Госдумы на время необыкновенного природного явления. Согласно его заявлению, во время солнечного затмения не нужно никаких нагрузок и никаких стрессовых ситуаций.

Заметим, что предыдущее солнечное затмение было 3 ноября 2014 года, а последующее ожидается 9 марта 2016 года. В России его можно будет наблюдать в частичной фазе на востоке державы.

nbsp;RIN 2000-