Российская Информационная Сеть
23 марта, 14:22

Япония блокирует строительство базы США

Япония блокирует строительство базы США Власти префектуры Окинава приняли решение остановить подводные работы на месте базы ВМС Соединенных Штатов в районе мегаполиса Наго. Данное решение может полностью прекратить строительные операции и серьезно обострить отношения Токио с Вашингтоном.

Власти южной японской префектуры приступили к министерству обороны Японии с пожеланием прекратить все операции на месте предполагаемого возведения военно-морской базы Соединенных Штатов вблизи города Наго. Решение было принято после того, как 1 из выброшенных в море бетонных блоков повредил коралловые рифы, рассказывает Kyodo News.

Местная администрация ожидает, что министерство обороны уберет все бетонные конструкции и реконструирует экологическую обстановку в районе. При всем этом, губернатор префектуры Такэси Онага подчеркнул, что в случае если военные откажутся идти ему на встречу, власти Окинавы собираются отозвать лицензию на проведение буровых работ. Это может привести к абсолютной остановке работ по строительству военного объекта и, как следствие, внести разлад в отношения Токио и Соединенных Штатов.

При всем при этом, генеральный секретарь кабинета министров Есихидэ Суга резко раскритиковал действия правительства Окинавы на прошедшей пресс-конференции в Токио. Он дал понять, что возведение в районе мегаполиса Наго будет продолжено.

Решение о переносе авиабазы морской пехоты Соединенных Штатов Футэмма в район Хэноко было принято в 2006 году в результате совместного решения между Токио и Вашингтоном. Ранее объект находился в районе густонаселенного мегаполиса Гинован в южной части Окинавы, что вызывало множественные претензии обитателей на шум и угрозу экологии. Как предполагается, возведение базы в Хэноко займет около 9 лет.

nbsp;RIN 2000-