Российская Информационная Сеть
24 марта, 09:20

Конгресс вынуждает Обаму дать оружие Киеву

Конгресс вынуждает Обаму дать оружие Киеву В Конгрессе Соединенных Штатов принята резолюция, призывающая Обаму отправить оружие на Украину. К тому же, данный документ носит рекомендательный характер и не обязателен к исполнению.

Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию 162 "Призыв к президенту по обеспечению Украины военной поддержкой, чтобы отстоять ее суверенитет и территориальную целостность". Резолюция носит не обязательный, но рекомендательный характер.

Данным документом члены нижней палаты законодательного собрания полнейшим большинством голосов (348 конгрессменов "за", 48 - "против") настойчиво рекомендовали президенту Бараку Обаме отослать в Киев летальное оружие оборонительного характера, информирует . "Суверенная, демократическая и благополучная Украина отвечает государственным интересам Америки", - приводит текст документа Associated Press.

Конечно оправдывая принятие аналогичного документа, конгрессмены в очередной раз высказывают совершенно недоказанные домыслы на тему того, что же происходит на востоке Украины. Авторы резолюции вину за происходящий кризис в Донбассе уже не в первый раз возложили исключительно на Российскую Федерацию, но при всем этом они не упомянули тот факт, что большая часть беженцев находится на местности России.

Совместно с этим 1 из авторов текста резолюции адепт Республиканской партии Эд Ройс подчеркнул, что ежели Америка проигнорирует возможность дать шанс украинцам защищаться, то весь мир получит сигнал, что Соединенные Штаты не готовы поддерживать миропорядок, сложившийся после Второй мировой войны. А иной политик, соавтор документа от Демократической партии Элиот Энджел акцентировал внимание на том, что Киев не рассчитывает на американские войска, но желает обрести оружие, чтобы лично оберегать собственную территорию и автономию.

Заметим, что американские политики уже не впервые закрывают собственную нечесную "игру" оглушительными словами о защите суверенитетов и демократии. Идя на поводу у Соединенных Штатов многие европейские страны, за время армейского инцидента в Донбассе уже оказывали военную помощь Украинк. Речь, например, идет о Чехии и Литве.

Совместно с этим Вашингтон ранее подчеркнул 320 млн. долларов на военную поддержку Украины. По сей день поставки ограничивались нелетальным вооружением, впрочем данные меры оказались напрасны в вопросе урегулирования ситуации.

К тому же, многие европейские державы выступают против экспорта оружия Киев. В их числе Германия, Франция, Дания, Эстония, Италия, Венгрия и Польша. А сам Белый дом занял выжидательную позицию по этому вопросу. Администрация президента считает, что поначалу надо увидеть, приведут ли к нужным итогам договоренности, заключенные в Минске.

nbsp;RIN 2000-