Российская Информационная Сеть
24 марта, 10:17

Коломойский силой продавил Раду

Коломойский силой продавил Раду В начатой между президентом Украины Петром Порошенко и губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским войне олигархов последний занял жесткую позицию, продемонстрировав, что не пойдет на компромисс по принципиальным для себя вопросам.

Похожим подходом ему удалось достичь своего - в Верховную Раду внесено предложение об отмене принятых ранее конфигураций в закон "Про акционерные общества".

Депутат Верховной рады от группы "Возрождение" Виталий Барвиненко внес на обсуждение украинского парламента проект распоряжения об отмене ранее принятых перемен в закон Украины "Про акционерные общества". В том случае, ежели инициатива будет одобрена, то можно будет с уверенностью заявлять о том, что украинские власти должны были пойти на солидные уступки олигарху Коломойскому.

"Отменить решение Верховной Рады Украины от 19 марта 2015 о принятии в целом как закон проекта Закона Украины о внесении перемен в Закон Украины "Об акционерных обществах" (условно выплаты дивидендов акционерным обществом) (регистрационный номер 2273)", - цитирует "Интерфакс" проект распоряжения. Следовательно, украинский миллиардер опять может получить контроль над энергетическими компаниями "Укрнафта" и "Укртранснафта".

Перемены, которые Рада собралась откладывать, начали действовать лишь 19 марта. Сообразно им был снижен кворум для проведения совокупного собрания акционеров для всех видов акционерных обществ до 50% плюс одной акции (ранее для этого же было нужно 60% плюс 1 акция).

Непосредственно таким объемом ценных бумаг правительство обладает в "Укрнафте", у Игоря Коломойского - 42% акций. Ранее олигарх мог блокировать собрания акционеров, без которых принятие решения о дивидендах невероятно. После внесения перемен, впрочем, существенную часть собственного влияния олигарх утратил.

Противостояние между украинским президентом и губернатором Днепропетровской области легко могло вылиться в открытое противостояние с использованием огнестрельного оружия, хотя стартовало все довольно отстраненно - с внесения перемен в 1 из законов Украины "Про акционерные общества". Это, впрочем, так сильно не понравилось Игорю Коломойскому, который стал утрачивать собственную долю в энергетическом секторе державы, что он при помощи вооруженных жителей нашей планеты начал силой захватывать представительства некогда подконтрольных ему "Укрнафты" и "Укртранснафты".

nbsp;RIN 2000-