Российская Информационная Сеть
24 марта, 16:50

Путин призвал жестко пресекать беспорядки

Путин призвал жестко пресекать беспорядки Президент РФ Владимир Путин объявил, что на всевозможные призывы к массовым кавардакам и насилию надо мгновенно и жестко откликаться. Руководитель страны подчеркнул, что активнее всего надлежит выявлять нарушения законодательства об экстремизме и терроризме.

"Нужно мгновенно и жестко обращать внимание на всевозможные призывы к противоправным действиям, к насилию, к групповым кавардакам", - произнес Владимир Путин на заседании коллегии Генпрокуратуры России. Также было высказано мнение, что фактически половина преступлений осуществлена теми, кто уже привлекался к уголовной ответственности, помимо всего этого, увеличилось количество похожих действий в публичных местах. Президент подчеркнул, что непосредственно Генпрокуратуре необходимо усиливать межведомственное взаимодействие и предпринимать дополнительные меры, такая как профилактические.

И еще руководитель страны поведал о том, что прокуроры прекратили в России более 140 тыс. нарушений закона в отношении прав предпринимателей в минувшем году. "В 2014 году прокурорами выявлено и пресечено более 143 тыс. нарушений законодательства по обороне прав коммерсантов. Но привязанность ведомств контролировать довольно живуча", - произнес Путин.

Также было высказано мнение, что за прошедшие 5 лет контролирующими ведомствами были представлены предложения по проведению около 6 млн. плановых и более 200 тыс. выездных внеплановых проверок, и лишь половина из них была санкционирована прокуратурой и признана аргументированной. "Прошу и далее отслеживать здесь обстановку, плотно действовать с подходящими ведомствами, но при всем этом обращаю внимание самой прокуратуры на то, что и прокуратура при проведении проверочных мероприятий должна исходить из необходимости и требований закона", - добавил политический фаворит державы.

Кроме этого, Владимир Путин подчеркнул, что за последний год были замечены около 2,5 миллиона преступных распоряжений об отказе в возбуждении уголовных дел. "Опять повторю: беспочвенный отказ в регистрации правонарушений, неоправданное затягивание сроков расследований не соблюдает такой базовый правовой принцип, как неотвратимость санкции, дает основания пострадавшим людям усомниться в производительности правоохранительной системы, в силе закона и в целом в способности страны возобновить справедливость, отстоять их права, безопасность, личное достоинство и имущество", - цитирует его РИА Новости.

В заключение президент сообщил о том, что количество нарушений закона остается впечатляющим, а прокуроры в масштабах собственных полномочий должны вести постоянный надзор за соблюдением прав людей на получение мер социальной помощи, пенсий, социальных пособий. Необходимо жестко обращать внимание на поползновения нанимателей перекладывать собственные потери и трудности на жителей нашей планеты, экономить на мероприятиях по охране труда. "Также, надлежит направить свой взгляд на реализацию в регионах мер по стабилизации ситуации на рынке вакансий, даже на обеспечение занятости молодых людей, а также продвижение программ переобучения", - подытожил Владимир Путин.

nbsp;RIN 2000-