Российская Информационная Сеть
25 марта, 12:52

С A320 связывались за минуту до падения

С A320 связывались за минуту до падения Диспетчер отдал распоряжение пилотам упавшего самолета сохранять текущую высоту, на что получил положительный ответ. При всем этом спустя всего минуту взаимосвязь с воздушным судном была потеряна.

"В 10:30 (по местному времени) между диспетчерами и пилотами состоялся сеанс взаимосвязи. Диспетчер дал им распоряжение сохранять текущую высоту 11,4 тыс. метров, и получил положительный ответ, - цитирует ТАСС слова министра экологии и транспорта Франции Сеголен Руаяль, произнесенные ею в эфире французского телеканала iTele. По ее словам, спустя ровно минуту, в 10:31, самолет без разрешения начал снижаться. В связи с этим диспетчер хотел связаться с пилотами, но не получил ответа. Через 4 минуты, в 10:35, диспетчеры забили тревогу, а в 10:40 они прекратили видеть самолет на экранах радаров.

Кроме того стало известно, что на месте обломков самолета был обнаружен бортовой самописец, впрочем он оказался поврежден. Несмотря на это, французские власти объявили, что из него можно получить информацию.

В настоящий момент "черный ящик" доставлен в Париж в Бюро анализа и расследования несчастных случаев на транспорте, но специалистам пока не удалось его открыть. По версии адептов бюро, срок расшифровки будет зависеть от качества приобретенной записи переговоров экипажа по внешней или же внутренней взаимосвязи с борта самолета.

Самолет немецкого лоукостера Germanwings, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта на юго-востоке Франции. Трагедия случилась в районе горного массива Труа-Эвевше в Альпах Верхнего Прованса. Согласно информации немецкой компании, связь с самолетом была утерян в 10:53 по местному времени на высоте приблизительно 1,8 тыс. метров.

В следствии трагедии Airbus A320 погибли 150 человек - 144 пассажира и 6 членов экипажа. На борту самолета пребывали уроженцы Германии, Турции, Казахстана, Австралии, Аргентины и Колумбии, также подданные Бельгии, Испании, Англии и Нидерландов. По неподтвержденным сведениям сиим рейсом имели возможность лететь господа Мексики и Стране восходящего солнца.

Помимо прочего, как нас информировали Дни.Ру, в катастрофе во Франции погиб певец из СССР. В последние годы артист работал в немецкой опере в Дюссельдорфе, городе откуда летел A320.

nbsp;RIN 2000-