Российская Информационная Сеть
25 марта, 16:50

Индия гордится российскими Су-30

Индия гордится российскими Су-30 На вооружении у Военно-воздушных сил Индии стоит русский истребитель Су-30МКИ, который считается одной из самых сильных боевых машин во всем мире.

Самолет - предмет гордости державы, подчеркнул государственный министр по делам предпринимательства и повышения квалификации Индии Раджив Пратап Руди на открытии первого Российско-индийского молодежного форума.

Россия наладила с Индией тесное и взаимовыгодное сотрудничество во многих областях, а именно по вопросам поставок русского вооружения. Так, вместо французских самолетов Rafale Нью-Дели решили закупать отечественные модернизированные истребители Су-30МКИ. Заменой в Индии остались очень довольны.

"Индия гордится тем, что у нас на вооружении состоит Су-30МКИ, который считается одним из самых мощных истребителей во всем мире", - цитирует ТАСС государственного министра по делам предпринимательства и повышения квалификации Индии Раджива Пратапа Руди. Ранее политический деятель имел возможность непосредственно убедиться в этом: он осуществил 40-минутный полет на российском истребителе в масштабах аэрокосмического салона "Аэро Индия - 2015" в Бангалоре.

Общий объем заказов индийскими Военно-воздушными силами русских истребителей Су-30МКИ составляет 272 машины. При всем этом они намерены в Индии по лицензии, переданной авиастроительной компании Hindustan Aeronautics.

В собранном виде из РФ в Индию с 2007 года было доставлено 50 самолетов. 134 боевые машины были собраны военно-промышленным комплексом державы с применением лицензии. Намечается, что к 2018 году Военно-воздушные силы поставят на вооружение все выполненные истребители, сформировав из Су-30МКИ 14 эскадрилий.

Российско-индийский молодежный саммит, на котором Раджив Пратап Руди дал более чем высокую оценку русской военной технике, будет проходить до 27 марта. Как предполагается, в нем примут участие более 300 человек в возрасте от 18 до 35 лет. Инициатором встречи стал Российский союз молодых людей при поддержке представительства Россотрудничества в Индии.

nbsp;RIN 2000-