Российская Информационная Сеть
26 марта, 10:37

США решили надавить на российских курильщиков

США решили надавить на российских курильщиков Упаковки табака в России предложили сделать одинаково-обезличенными. С таким предложением в адрес Минздрава выступил директор ВУЗа наркологического здоровья нации Олег Зыков. Он ссылается на опыт Австралии, предлагая унифицировать все табачные упаковки.

Тогда, когда данная инициатива обнаружит поддержку во властных кругах, маркировка сигаретных пачек будет производиться с внедрением единого шрифта, фирменные логотипы будут запрещены, сама же упаковка будет 1-го (как его уже успели прозвать, "фекального") цвета.

В то же время, "фекальная" упаковка не предусмотрена русским антитабачным законом и противоречит не так давно принятому техническому распорядку Евразийского экономического союза (ЕАЭС) о табачной продукции. Чтобы воплотить это предложение в жизнь потребуется существенная работа по изменению отечественного законодательства. Впрочем желающие принять в ней участие, вероятно, найдутся - на антитабачных лозунгах в настоящее время можно не только превосходно попиариться, но и прилично заработать.

К примеру, не так давно на 16-й Всемирной конференции "Сигареты или здоровье" в Абу Даби (ОАЭ) организация КонфОП получила почетную премию прямо из рук американского миллиардера Майкла Блумберга за активность в борьбе с курением в РФ и удачи в "содействии принятия законодательства по снижению потребления сигарет". Там же Блумберг совместно с иным американским миллиардером Биллом Гейтсом заявили о создании фонда в 4 миллиона долларов, из которого поддержат продвижение антитабачного законодательства в развивающихся государствах, даже, и в России.

Как сообщил исправный директор Движения за права курильщиков Андрей Лоскутов, полгода назад антитабачников обвиняли в том, что их работа по изменению отечественного законодательства финансируется в следствии рубежа. Тогда данные заявления вызвали осуждение и неприятие со стороны антитабачных активистов.

"Но настоящая картина такова: премия, врученная в Абу-Даби Дмитрию Янину, подтверждает то, что ранее было догадкой. Активность антитабачных организаций по изменению отечественного законодательства полностью попадает под формулировку об НКО - зарубежных агентах. Правительство должно контролировать такие организации. При таком варианте этого не происходит", - объявил социальный активист. Стоит напомнить, что в начале мая 2014 года управляющий КонфОП Дмитрий Янин уже награждался в Вашингтоне валютной премией имени Джуди Вилкенфилд при поддержке компании Pfizer, разрабатывающей антиникотиновые вещества.

Отечественное Движение за права курильщиков оценивает финансирование американскими компаниями ужесточения наказаний против отечественных курильщиков как попытку помешать процессу гармонизации русского законодательства. Такое положение дел, считают в публичной организации, работает преградой в достижении социального согласия курильщиков и некурящих горожан РФ, как фактор, способствующий обострению общественных взаимоотношений.

"Мне трудно здесь поверить в искренность американцев: одной рукой они вводят наказания против Путина, против экономики России, а иной - под видом поддержки здорового образа жизни - наказания против курящего населения России. Я высказываю мнение, что превосходных санкций не бывает. И печально, что эти подрывные наличные средства американцев идут в Российскую Федерацию через русские же компании. Принимать такие дары, по крайней мере, недальновидно", - выразил свое мнение сопредседатель Движения за права курильщиков, экс-спикер Госдумы Геннадий Селезнев.

nbsp;RIN 2000-