Российская Информационная Сеть
26 марта, 11:21

Камбербэтч оказался родственником Ричарда III

Камбербэтч оказался родственником Ричарда III Ученый из Института Лестера признаёт, что Бенедикт Камбербэтч, знаменитый, среди прочего, по роли Шерлока Холмса, считается троюродным братом в 16-м поколении британского короля, погибшего в битве при Босворте в 1485 году.

Будучи родственником Ричарда III, артист примет участие в праздничной церемонии похорон короля в кафедральном храме Лестера.

По разным оценкам, от миллиона до 17 млн. обитателей Англии связаны родственными узами с Ричардом III, последним британским королем из династии Плантагенетов. Впрочем генеалог Кевин Шюрер считает, что у артиста Бенедикта Камбербэтча наличествует гораздо больше причин считать потомком монарха.

Установивший личность Ричарда III по отысканным в 2012 году останкам ученый узнал, что артист считается его родственником. Камбербэтч и монарх считаются троюродными братьями, а разделяет их 16 поколений. "Ближе всего они связаны через прабабушку Ричарда III, Джоан Бофорт. Камбербэтч кроме того считается родственником Елизаветы II", - объявил Шюрер.

Будучи родственником монарха, известный артист примет участие в парадной церемонии похорон Ричарда III в кафедральном храме Лестера, которая состоится 26 марта. Также, Бенедикт Камбербэтч сыграет роль короля в телесериале "Би-би-си" "Пустая корона: Война Алой и Белой Роз" по мотивам пьес Шекспира, сообщает газета The Guardian.

Припомним, Ричард III (1452-1485 годы), последний британский король из династии Плантагенетов, правил с 1483-го по 1485 год. Он умер в битве при Босворте, сражаясь с кандидатом на престол - Генрихом Тюдором (будущим владыкой Генрихом VII). Останки Ричарда III были найдены осенью 2012 года под автостоянкой в Лестере, расположенной на месте прежнего францисканского монастыря.

nbsp;RIN 2000-