Российская Информационная Сеть
26 марта, 12:20

Частникам откроют доступ на шельф Арктики

Частникам откроют доступ на шельф Арктики Администрация президента поддержала привлечение к освоению шельфа Арктики частных нефтяных фирм. По некоторым данным, во-первых доступ к ресурсам может получить ЛУКОЙЛ, который уже проводил геологоразведку.

Лоббистом привлечения к освоению данных ресурсов негосударственных компаний стал помощник президента Андрей Белоусов, который доложил Владимиру Путину о проработке обращения ЛУКОЙЛа насчет предоставления доступа к Арктическому шельфу.

В послании Белоусов идею "сознательно поддержал", попросив поручить правительству ее проработать и представить предложения до 1 мая, рассказывает "Коммерсантъ" ссылаясь на источник. Согласно его заявлению, либерализация "в рабочем порядке" уже согласована с вице-премьером Александром Хлопониным, министром энергетики Александром Новаком, а еще главой Минприроды Сергеем Донским.

Газета подчеркивает, что Владимир Путин с мнением ассистента согласился. Отмечается, что руководитель и главный обладатель ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов встречался с отечественным руководителем в феврале. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что решение пока не принято. "Мы не раскрываем ход дискуссии", - подчеркнул он. В правлении ЛУКОЙЛа от объяснений отреклись.

По достоверным сведениям ассистента президента, на 1 января работало 137 лицензий на разработку шельфа, из которых 49 - частных фирм. Данные лицензии выданы до принятых в 2008 году поправок к закону "О недрах", сообразно которым трудится на шельфе могут лишь госкомпании. Основным лоббистом перемен был тогда вице-премьер, а ныне президент "Роснефти" Игорь Сечин. ЛУКОЙЛ все эти годы поправки активно осуждал, а "Роснефть" не без инцидентов делила шельф с "Газпромом".

На сегодняшний день нефтекомпания обладает правами на исследование 48 шельфовых участков, монополия - 40 участков. Вместе они контролируют около 80% площадей с нефтью и газом. При всем при этом, учитывая мнение Белоусова, темпы и размеры проведения геологоразведки госкомпаниями "невозможно принять удовлетворительными, что восоздает существенные опасности для решения задачи укрепления добычи нефти и газа в долгосрочной перспективе". Помимо всего этого, по достоверным сведениям Минприроды, обязательства "Роснефти" и "Газпрома" "не обеспечивают достаточного уровня изученности участков".

О том, что исправить ситуацию можно с помощью частных инвесторов, в последние 7 лет говорили многие, теперь это утвердили и в администрации президента. Но, уточняет Андрей Белоусов, России нужно сберечь контроль над такими вложениями, для чего надлежит использовать "предварительную строгую квалификацию". Кроме того, по его мнению, необходимо закрепить преимущественное право на исследование участка шельфа за компанией, которая вела геологоразведку.

Припомним, что ЛУКОЙЛ давно трудится на шельфе, а именно в Каспийском море, хотя освоение Арктики потребует больших ресурсов. Учитывая мнение профессионалов, госкомпании сокращают темпы в следствии наказаний и невысоких расценок на нефть, но спрос на арктическую нефть через пару лет будет, и отрасли существенно подготовиться к этому. Неоспоримо, добавил специалист, что для страны тот же ЛУКОЙЛ - более удобный инвестор, чем солидные заграничные фирмы, потому "абсолютно логично отдать ему возможность хотя бы в перспективе выйти в Арктику".

nbsp;RIN 2000-