Российская Информационная Сеть
26 марта, 13:38

Россия успешно испытала новую ракету

Россия успешно испытала новую ракету Министерство обороны России признало успешными итоги испытаний новой межконтинентальной баллистической ракеты "Рубеж". Военные готовы начать развертывание данной ракеты в обозримое будущее.

4-ый подряд удачный запуск ракеты состоялся 18 марта. "Рубеж" начался с мобильной пусковой установки на полигоне Капустин Яр в Астраханской области по полигону Сары-Шаган (Казахстан). "Пуск прошел полностью в штатном режиме, боевая часть ракеты с данной точностью поразила условную цель. Надежность работы систем и аппаратов продукта были утверждены приобретенной нами телеметрией", - сообщил анонимный источник в военном ведомстве.

1-ый испытательный пуск ракеты состоялся 28 сентября 2011 года с космодрома Плесецк. Он был безуспешным: ракета при выходе из транспортно-пускового контейнера задела его и рухнула в 8 км. от точки пуска. Все следующие пуски, которые произошли в начале мая и октябре 2012 года, в начале октября 2013 года и 18 марта нынешнего года, были удачными.

Как признает адепт Минобороны, мощностей Воткинского завода в Удмуртии вполне хватит для серийного производства РС-26. В обозримое будущее управление военного ведомства оформит официальное решение о принятии РС-26 на вооружение. Командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев утверждал, что развертывание новой МБР начнется уже в 2016 году, сообщает "Коммерсатъ".

По достоверным сведениям издания, "Рубеж" добавится к 7 иным ракетным комплексам, стоящим сейчас на боевом дежурстве РВСН. При всем при этом в управлении Соединенных Штатов наличествует лишь 1 вид МБР - Minuteman III.

Тестирования ракетного комплекса "Рубеж" уже повлекли нарекания в нарушении международных договоров в адрес Москвы. Учитывая мнение американских знатоков, тесты, производство и развертывание данной ракеты будут значить нарушение РФ подписанного в 1987 году Договора о ракетах средней и малой дальности (РСМД), поскольку "Рубеж" способен поражать цели на расстояниях менее 5500 км. Москва отклоняет данные обвинения, предписывая, что достигнутая в ходе испытательных пусков с космодрома Плесецк по камчатскому полигону Кура предельная дальность данной ракеты превосходит 5500 км.

nbsp;RIN 2000-