Российская Информационная Сеть
26 марта, 14:49

Латвия и Литва поссорились из-за России

Латвия и Литва поссорились из-за России Президент Латвии Андрис Берзиньш, в отличие от собственной коллеги из Литвы Далей Грибаускайте, настроен на плодотворное взаимодействие с Российской Федерацией. Не говоря уже о том, что, он не исключает, что в страну с визитом может прибыть русский фаворит Владимир Путин.

Западная пропаганда развернула против РФ реальную информационную кампанию, жертвами которой часто делается не только обычная дипломатическая атмосфера, но и сам здравый смысл. Отразилась агрессивная пропаганда и на высказываниях неких европейских политических деятелей, среди которых, в том числе, и президент Литвы Далей Грибаускайте.

Так, политический деятель часто утверждала, что Российскую Федерацию можно воспринимать как страну-агрессор, в связи с чем нужно готовиться к отражению "русской угрозы", которая будто бы повисла над регионом. Президент Латвии Андрис Берзиньш, выступая на передаче "Точки над i" на телеканала ЛТВ7 сообщил о том, что не просто не согласен с аналогичной позицией, она для него неприемлима.

Президент припомнил, что в его обязанности, как главы Латвии, входит поддержание стабильности и порядка в стране. Это, по всей видимости, не возможно без обычного взаимодействия с "большим соседом" - РФ. Андрис Берзиньш напомнил, что всегда держался принципа: "Не ищите недругов - ищите решение".

При всем при этом латвийский президент сообщил о том, что не видит преград, которые бы могли помешать визиту в страну русского фаворита Владимира Путина. "Не вижу никаких причин, чтобы это не случилось. Сотрудничество нужно и большим, и небольшим игрокам. Между нами сформировались человеческие контакты, и я не вижу причин пессимистично думать в данном направлении. Все развивается шаг за шагом", - цитирует его местный портал Delfi.

Похожая конструктивная позиция, которая отражает сразу и желание защищать интересы собственного народонаселения, и развивать сотрудничество с иностранными странами, резко контрастирует с той грубой линией противоборства России, которую европейским государствам постарались навязать в Вашингтоне. Некоторые державы на самом деле заняли аналогичную позицию, многократно выдвигая против державы самые разные, часто очевидно карикатурные, нарекания.

Открытое несогласие латвийского фаворита Андриса Берзиньша с позицией президента Литвы Далей Грибаускайте можно толковать как неприкрытое противостояние, раздор между 2 прибалтийскими государствами. Как бы то ни было, говорить о том, что на политической арене державы Балтики вступают "единым фронтом" уже невозможно.

nbsp;RIN 2000-