Российская Информационная Сеть
26 марта, 15:50

Решение суда грозит Чарльзу лишением короны

Решение суда грозит Чарльзу лишением короны Верховный трибунал Британии разрешил афишировать тайные послания принца Чарльза министрам. Обнародование вздорной переписки монаршей особы с правительством, может стоить сыну Елизаветы II короны.

Верховный трибунал Англии разрешил опубликовать вздорные послания принца Чарльза, адресованные правительству державы. Известно, что сын британской королевы, который претендует на престол через послания общался с министрам правительства Тони Блэра. Данная переписка длительное время держалась в тайне, впрочем суд счел попытки английского кабинета министров скрыть содержание писем нелегальными.

Власти державы сообщают о том, что сам прецедент существования данных посланий ставит под сомнение право Чарльза наследовать престол. Все дело в том, что английские монархи возглавляют страну только формально, впрочем в политику вмешиваться не в состоянии, извещает газета The Guardian, которое активно боролось за публикацию данных посланий.

Верховный трибунал уточнил, что речь идет о 30 частных посланиях, отправленных принцем Чарльзом в 2004-2005 годах. История с данной перепиской берет начало в 2005 году, когда корреспонденты разнюхали о существовании документов. Тогда пресса, а в частности газета The Guardian потребовало опубликовать данную переписку, ссылаясь на закон о свободе информации. С той поры на протяжении 10 лет продолжался судебный процесс.

В результате, служители Фемиды встали на сторону газеты. За обнородование скандальной переписки проголосовали пять из 7 арбитров Верховного суда, после этого требования корреспондентов были признаны законными.

Впрочем сейчас не известно когда будут опубликованы данные послания. Кроме того нет четкой информации о том, что все-таки содержат данные вздорные документы. При всем при этом накал страстей вокруг переписки не утихают. Так, к примеру, канцелярия принца Чарльза выразила сожаление в связи с решением Верховного суда, посчитав, что нарушен принцип приватности. А корреспонденты тем временем уже рассуждают на тем того, что данная история отразится на его доле в качестве преемника.

nbsp;RIN 2000-