Российская Информационная Сеть
27 марта, 11:49

Россия перестала ждать "Мистрали"

Россия перестала ждать "Мистрали" В русском ведомстве рассказали, что данный момент вероятность передачи вертолетоносцев России пока в высшей степени невысокая. В Минобороны вообще усомнились в том, что держава получит "Мистрали".

Отечественные структуры, которые отвечают за военно-техническое сотрудничество, оценили русские шансы получить собственный вертолетоносец. В ведомстве подчеркнули, что держава продолжает контакты с французской стороной насчет передачи "Мистралей", но на сегодняшний день вероятность передачи вертолетоносцев России пока в высшей степени невысокая.

"Мы контактируем периодически с французскими партнерами. Из характера данных контактов понятно, что надежд на то, что обстановка разрешится и Россия все-таки получит "Мистрали", фактически нет. Я бы оценил данные шансы как девяносто девять к 1. Но трагедии в этом для нас безусловно никакой нет", -цитирует анонимного источника в оборонном ведомстве "Интерфакс".

Совместно с этим, адепт министерства обороны разъяснил, что отечественную сторону полностью удовлетворит возвращение потраченных ею на французские корабли денежных средств. "Боеготовность нашего флота от такого "секвестра" не пострадает", -подчеркнули в Минобороны.

Припомним, что договор на поставку 2-ух вертолетоносцев был заключен между французской фирмой DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Цена договора оценивается в 1,12 млрд евро. 1-ый построенный по заказу РФ вертолетоносец на подобии "Мистраль" - "Владивосток" - не был передан русской стороне сообразно условиям договора в следствии введенных ЕС наказаний. Русские власти на сегодняшний день не подавали в суд насчет непоставки в срок, но позднее такую возможность в Минобороны не ликвидируют.

К тому же Франция находит себе оправдания в столь длительной задержке военной техники. Ранее руководитель французского Минобороны Жан-Ив Ле Дриан объявил, что сделка по вертолетоносцам на подобии "Мистраль" как и прежде остается замороженной в следствии ситуации на Украине.

nbsp;RIN 2000-