Российская Информационная Сеть
27 марта, 13:50

NASA: К Земле летит гигантский астероид

NASA: К Земле летит гигантский астероид Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) предупредило обитателей Земли о громадном астероиде, который движется к нашей планете.

Как рассказывает The Mirror ссылаясь на прогноз профессионалов NASA, к Земле приближается громадный астероид "2014-YB35" шириной около километра и длиной 990 метров. Он был найден профессионалами только в минувшем году и в настоящий момент научные работники особенно тщательно наблюдают за его манёвром. Известно, что астероид перемещается со скоростью более чем 37 тыс. км в час.

По оценкам экспертов, "2014-YB35" пролетит мимо Земли в пятницу, 27 марта. В это время астероид окажется приблизительно в 4,5 миллионах км от нашей планеты. По астрономическим меркам это - "максимально близкое расстояние" - оно всего в 12 раз больше расстояния от Земли до Луны.

В том, что мимо Земли регулярно пролетают малые метеориты, нет ничего необыкновенного, но астероид таких объемов - редкое явление, и, учитывая мнение специалистов, он представляет чрезвычайно серьезную угрозу за счет собственных огромных размеров.

Профессионалы NASA предостерегают, что столкновение Земли с астероидом, способным поменять жизнь на нашей планете, считается вопросом времени. Это приведет к катастрофе. При столкновении могут быть полностью уничтожены несколько мегаполисов, и это малые результаты. Настоящей опасностью может стать любое воздействие астероида на Землю - вероятны перемены в климате, землетрясения, цунами.

nbsp;RIN 2000-