Российская Информационная Сеть
27 марта, 16:51

Минфин меняет условия программы маткапитала

Минфин меняет условия программы маткапитала Продолжение программы материнского капитала в прежних условиях неприемлемо и невероятно, нужно искать свежие, более адресные подходы, считает заместитель министра финансов Айрат Фаррахов. Согласно его заявлению, невыполнимо распределять средства "всем совершенно в равной степени".

"В обозримое будущее нам придется принимать какую-то программу, которая будет способствовать, но в абсолютно иных условиях. Потому продолжение таких же условий безусловно неприемлемо, я считаю, и нереально, нужно искать свежие расклады, которые, скорее всего, во-первых будут включать адресность", - произнес Фаррахов в процессе дискуссионной площадки "Социальная защита семьи, материнства, отцовства и детства" в масштабах Всероссийского форума социальных работников.

Заместитель министра финансов сообщил о том, что программа материнского капитала, которая заканчивается в обозримое будущее, выполнила свою роль. "Это программа, которая выполнила собственную роль в условиях, когда мы имели довольно много представительниц слабого пола в фертильном возрасте, рост заработков, рост экономики страны и т.д.", - цитирует замминистра РИА Новости. Ранее все участники дискуссионной площадки единодушно высказались за необходимость и целесообразность продления программы материнского капитала после 2016 года.

Дни.Ру писали, что в Минтруде объявили о возможном отказе от материального стимулирования рождаемости. Следовательно, программа маткапитала может быть не продлена после 2016 года. Не появятся в этом случае и вспомогательные пособия на детей. "Нередко звучат предложения ввести пособие на малыша от полутора до 3 лет. Стоимость вопроса - 150 млрд рублей. Гигантские наличные средства", - заявлял министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

В начале октября 2014 года законодательное собрание Еврейской автономной области подготовило законопроект, авторы которого указывали, что потребность в материнском капитале у юных семей возникает раньше, чем по прошествии 3 лет с рождения малыша. Действующий закон запрещает использовать маткапитал для уплаты начального вклада по ипотеке до достижения ребенком 3-х летнего возраста. В заксобрании предлагали расходовать капитал сразу. Припомним, что программа материнского капитала закончится в 2017 году, а ведомство ищет варианты ее развития.

nbsp;RIN 2000-