Российская Информационная Сеть
31 марта, 09:21

Главам госкомпаний разрешили скрыть доходы

Главам госкомпаний разрешили скрыть доходы Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, сообразно которому изменяется порядок публикаций данных о заработках менеджеров высшего звена фирм с госучастием.

Сообразно начавшим действовать переменам, такие главы как и прежде должны предоставлять свои данные правительству, но могут не раскрывать их на публике.

В русские компании с государственным участием было отправлены известия от департамента государственной службы и кадров правительства, в которых разъяснялся новейший порядок предоставления и раскрытия информации для их управляющих. Так, топ-менеджеры как и прежде должны предоставлять в аппарат правительства сведения о заработках, затратах и обязательствах имущественного характера, но публиковать их в СМИ должны лишь главы некоммерческих организаций и фирм, полностью принадлежащих государству.

"Главы коммерческих организаций не считаются чиновниками, а трудятся в бизнесе. Само наличие страны в качестве акционера не заменяет статус статус фирмы как коммерческой структуры. При всем при этом топ-менеджмент госкомпаний должен предоставлять данные в правительство, но они считаются в том числе и коммерческой тайной", - цитирует "Коммерсантъ" пресс-секретаря отечественного премьера Наталью Тимакову.

Управляющих госкомпаний обязали предоставлять экономическую информацию правительству летом 2013 года. В начале декабря возникла норма о раскрытии данных в СМИ, впрочем на разосланные запросы ответили далеко не все. Большая часть глав высшего звена, которых касалась данная норма, активно возражали против нововведения.

Так, руководитель РЖД Владимир Якунин назвал аналогичное требование "неправомерным вмешательством в собственную жизнь, в личные обстоятельства, в личную информацию". Очередным активным противником данной меры был президент "Роснефти" Игорь Сечин. Фирма лишь раскрыла выплаты всем 13 членам правления за 2014 год в целом, не разбивая данные на части.

"Топ-менеджеры - не госчиновники, у них могут быть различные источники заработка. Отчего об этом должны знать все, особенно о заработках вообще всей семьи - совершенно неясно", - заметили адепты госкомпаний. Правительство, в конечном счете, кроме того изменило свою позицию и разрешило не публиковать в СМИ индивидуальные данные глав фирм с госучастием.

nbsp;RIN 2000-